Украинский десантно-штурмовой катер «Кентавр» прошел мореходные испытания в Черном море (фото)

Украинский десантно-штурмовой катер «Кентавр» прошел мореходные испытания в Черном море (фото)
30 мая 2019 | 12:58 | 0

Специалисты судостроительного предприятия "Кузня на Рыбальском" провели в акватории Черного моря испытания мореходных характеристик нового украинского десантно-штурмового катера "Кентавр". Об этом сообщила информационная редакция Информагентства Минобороны Украины (Одесса).

 

Оценивая характеристики плавсредства, начальник управления кораблестроения Командования ВМС Украины Василий Радчук отметил, что катер способен дойти до любой точки Черного моря в один заход и вернуться назад: дальность плавания составляет 500 миль.

 

"После внесения изменений в конструкцию корпуса и энергетической установки общая шумность катера стала значительно меньшей, например, в ходовой рубке можно говорить шепотом. Но нас полностью не удовлетворяет максимальная скорость "Кентавра", над этим работают заводчане. Вместе с тем, улучшились маневренные характеристики, в частности, на ходу и при разворотах", – подчеркнул представитель ВМСУ.

 

Катер имеет бронированный корпус, а также большой десантный отсек, в котором можно разместить 32 военнослужащих с легким вооружением и полным боекомплектом. Проект предусматривает, что "Кентавры" будут малозаметными для радиолокационных и инфракрасных средств противника.

 

Информагентство также передает, что Командование ВМСУ уже подготовило план государственных испытаний катеров "Кентавр". Его реализация начнется в ближайшее время.

 

Напомним, "Трасса Е-95" также сообщала об испытаниях данного типа катеров, прошедших в апреле с.г.

Всего 0 комментариев

Архив