Олимпиада-2020. Пловец Романчук принес первое «серебро» Украине

1 августа 2021 | 06:53 | 0

Пловец Михаил Романчук завоевал для Украины первую серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио.

Он традиционно для себя спокойно стартовал в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем, но уже к 400 метрам настиг всех конкурентов и вышел на второе место. К этому моменту сформировалась четверка лидеров, которая оторвалась от всех, и она шла вместе до финиша.

Немец Флориан Велбрук и американец Роберт Финке совершили рывок за 100 метров до финиша. Романчук шел третьим, но на последних 50 метрах он сумел обойти немца, показав результат 14:40,66. Финке выиграл с результатом 14:39,65, а Верлбрук стал третьим - 14:40.91.

Напомним, это вторая медаль Романчука в Токио - на 800 м он выиграл бронзу. К тому же Романчук в полуфинале установил олимпийский и национальный рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 7.41.28.

Серебряная медаль Романчука стала первой в копилке украинской сборной на Олимпиаде-2020. Ранее украинские спортсмены завоевали пять бронзовых наград.

Одну из них впервые в истории украинского тенниса добыла одесситка Элина Свитолина.