Три случая подозревали на коронавирус в Одесской области – МОЗ

Три случая подозревали на коронавирус в Одесской области – МОЗ
27 февраля 2020 | 12:15 | 0

Три подозрения на коронавирус COVID-19 были зафиксированы в Одесской области, но ни одно из них не подтвердилось.

 

Об этом сообщил директор Одесского областного лабораторного центра Минздрава Виталий Гончаров, передало Радио Свобода в четверг, 27 февраля.

 

Одного человека с подозрением на коронавирус обнаружили в аэропорту Одессы, еще двое – обратились самостоятельно.

 

Отмечается, что с 26 февраля на одесском аэропорту начали проверять всех пассажиров, прибывающих в город – не только тех, кто приезжает из стран с зафиксированными случаями коронавируса, но и пассажиров внутренних авиарейсов.

 

«В случае подозрения на коронавирус человек будет изолирована и будет осуществляться отбор материала для проб сначала гриппом и ОРВИ. Эти материалы будут доставлены в имуновирусологическую лабораторию Одесского областного лабораторного центра с целью исключения коронавируса», – рассказал Гончаров.

 

Он добавил, что для исследования на грипп и ОРВИ нужна одни сутки, а на проверку материала на коронавирус – два-три дня.

 

«Людей, которые прибывают из потенциально опасных стран, в частности Китая, мы опрашиваем, берем домашние адреса и телефоны – проводим эпиднадзор. Есть и другие симптомы – кашель, потливость, одышка, бледный вид, слабость – целый комплекс, кроме температуры. Мы их исследуем и обнаруживаем», – добавил врач-эпидемиолог санитарно-карантинного отдела аэропорта Одесса Игорь Гринчук.

 

Сейчас проверки в пунктах пропуска проводят в отношении всех, кто прибыл из стран, где есть подтвержденные заболевания на коронавирус и пересекает украинскую границу. Однако, по словам начальника отдела организации пограничного контроля южного регионального управления ГПСУ Олега Кухтея, пока на автомобильных и железнодорожных пограничных пунктах пропуска нет медицинских специалистов.

 

«Пограничники проводят температурный скрининг, опрос и визуальный осмотр всех, кто пересекает украинскую границу. Если температура выше 38 градусов, тогда мы должны пригласить медицинских работников для экспертной оценки. На железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска сейчас нет медицинских специалистов, раньше там работал санитарно-карантинный контроль», - заявил Кухтей.

 

Он также предположил, что теперь этот контроль могут восстановить.
 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив