Порт «Южный» выполнил годовой план

Порт «Южный» выполнил годовой план
16 октября 2019 | 12:04 | 0

ГП «Морской торговый порт «Южный» выполнил годовой производственный план на 77 дней раньше срока.


Об этом сообщила пресс-служба порта.


Предприятие обработало годовую норму грузов в 11,68 млн тонн 15 октября в 20:00.


Всего с начала года на предприятии обработали 197 судов, на 14% больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом более 40% обработанных госстивидором судов составили суда типа «кейпсайз» грузовместимостью более 200 тыс. т.


В общем объеме перевалки ГП МТП Южный 67% составили экспортные грузы - руда, чугун, зернобобовые и продукты их переработки. Еще 33% пришлось на импортные грузы (коксующийся и энергетический уголь), а также транзитные и каботажные грузы.


Номенклатура обрабатываемых госстивидором грузов не изменилась: 75% от общих объемов составили экспортный железо-рудный концентрат и импортный коксующийся уголь.


«Прошлогодний спад производства руды стимулировал порт искать новые грузы. В конце 2018-го предприятие наращивало объемы перевалки чугуна (1,2 млн т/год). В этом году к металлу, зерновым добавились никелевая руда, бетонитовая глина и минеральные удобрения. Всего за счет этих грузов ГП МТП Южный увеличил перевалку более чем на миллион тонн», - отметили на предприятии.

Всего 0 комментариев

Архив