Чиновник Госпродпотребслужбы в Одесской области брал взятки за регистрацию сельхозтехники

Чиновник Госпродпотребслужбы в Одесской области брал взятки за регистрацию сельхозтехники
19 марта 2019 | 12:27 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Управлением защиты экономики Нацполиции уличили в систематическом получении взяток чиновника Главного управления Государственной продовольственно-потребительской службы в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

Спецслужбы установили, что сотрудник одного из подразделений Госпродпотребслужбы наладил механизм получения взяток от физических лиц за регистрацию сельхозтехники. К противоправной деятельности он привлек посредника.

 

Владельцы техники обращались к чиновнику для регистрации и получения соответствующих документов и номерных знаков. Он создавал искусственные препятствия, которые не позволяли зарегистрировать технику, и настойчиво рекомендовал обращаться к посреднику для решения вопроса. Сообщник объявлял предпринимателям условия, при которых можно беспрепятственно оформить технику, а также получал от них взятки.

 

Стоимость регистрации, в частности мини-тракторов, составляла от трех с половиной до восьми тысяч гривен в зависимости от модификации и стоимости. За месяц злоумышленники оформляли 10-15 единиц техники. Сотрудники СБУ зафиксировали несколько фактов получения взяток.

 

Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов дела оперативники изъяли деньги, полученные от противоправной деятельности, и другие вещественные доказательства проведения сделок.

 

В рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) правоохранители объявили о подозрении в совершении преступления должностному лицу и посреднику.

 

Досудебное расследование продолжается.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив