Пять семей из девяти желающих в Одесской области стали патронатными воспитателями

Пять семей из девяти желающих в Одесской области стали патронатными воспитателями
15 февраля 2019 | 16:07 | 0

Пять семей в Одесской области успешно прошли курс обучения и стали патронатными воспитателями. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

После получения рекомендаций к ним будут устраивать детей, которые временно не могут проживать вместе с родителями из-за сложных жизненных обстоятельств.

 

Как рассказал заместитель председателя Одесской ОГА Виталий Свичинский, этого удалось добиться за четыре месяца: "Четыре месяца назад мы начали внедрять новую форму семейного воспитания - патронат над ребенком. Тщательный отбор и полный курс обучения прошли пять семей из девяти. Лучшие специалисты провели для них 120 часов тренинговых занятий, в том числе и в месте их проживания. Подготовка патронатных воспитателей - это сложная, однако крайне необходимая работа в процессе реформирования учреждений институционального ухода за детьми".

 

Речь идет о комплексной услуге, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка в семье патронатного воспитателя в период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах. В Одесской области первыми ее начали оказывать семьи из райцентра Белгород-Днестровский, а также Николаевского и Татарбунарского районов.

 

В свою очередь директор Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эмма Андреасян сообщила, что обучение для новых семей-кандидатов может начаться уже в апреле 2019 года: "Это произойдет при условии формирования группы, то есть местные власти должны сделать все возможное, чтобы кандидаты были направлены на обучение". Она уточнила, что первичный отбор кандидатов по-прежнему будут осуществлять районные и городские центры, а также службы по делам детей области.

 

Патронатные воспитатели получили также сертификаты от областной организации Общества Красного Креста Украины. Этот документ подтверждает, что каждый из них прошел курс обучения домедицинской помощи детям по международным стандартам.

 

Общую подготовку кандидатов на базе Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляли национальные тренеры с привлечением сертифицированного специалиста международной благотворительной организации "Партнерство "Каждому ребенку"" из Черкасской области.

 

Напомним, семьи из Одесской области начали курс обучения в патронатные воспитатели в ноябре 2018 года.

Всего 0 комментариев

Архив