Настоятеля УПЦ МП выгнали из храма в Одессе

Настоятеля УПЦ МП выгнали из храма в Одессе
21 января 2019 | 11:39 | 0

Священника Украинской православной церкви МП перестали пускать в храм святых Кирилла и Мефодия на территории Одесской Военной академии, в котором он был настоятелем с 2002 года, - сообщает пресс-служба Одесской епархии.

 

Храм был основан в 1900 году, а в 1902 году освящен Высокопреосвященнейшим Иустином, архиепископом Херсонским и Одесским. В годы советской власти храм был закрыт, а помещение использовалось в качестве спортивного зала. В начале двухтысячных годов началось восстановление храма. В 2002 году Владыка рукоположил во священника этого храма бывшего военного – подполковника запаса, участника боевых действий в Афганистане Сергея Дмитриева.

 

По сообщению епархии, своими силами на личные средства и пожертвования прихожан священник в короткие сроки восстановил храм, который затем был освящен митрополитом Агафангелом.

 

"Я остался без храма, который восстанавливал все это время", - заявил священник.

 

По его словам, с начала 2019 года его перестали пускать в храм.

 

"На сегодня уже снята с храма табличка о том, что он является православным храмом Украинской Православной Церкви и повесили надпись, что это "место для удовлетворения религиозных потребностей". Эти факты препятствования деятельности Украинской Православной Церкви еще раз подтверждают, что на верующих и духовенство канонической Церкви осуществляется беспрецедентное давление, проявленное в виде захвата храмов, провокаций, угроз и запрета богослужений", - рассказали в епархии. 

 

Напомним, что о этой ситуации ранее сообщал пресс-секретарь Одесско-Балтской Епархии ПЦУ Теодор Оробец, рассказывая, что в Одессе есть один приход, который хочет перейти от Московского патриархата в единую Православную церковь Украины.

 

"Там очень сложная ситуация. Священник этой паствы даже забрал из храма основные иконы", - рассказал он. 

Всего 0 комментариев

Архив