Заключенные в Измаильском СИЗО не получают необходимую медпомощь – омбудсмен

Заключенные в Измаильском СИЗО не получают необходимую медпомощь – омбудсмен
29 ноября 2018 | 10:54 | 0

Заключенные в Измаильском следственном изоляторе не получают в полном объеме необходимую медицинскую помощь. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

 

Так, в ходе проверки состояния соблюдения прав заключенных в Измаильском СИЗО мониторинговая группа обнаружила, что из-за того что окна в камерах чрезмерно закрыты решетками в камерах наблюдается удушье и повышенная влажность, а также не установлены бачки с питьевой водой. Также в некоторых камерах не соблюдаются нормативы жилой площади. Кроме того, электросети в учреждении используются с нарушением правил пожарной безопасности.

 

В ходе визита также была осмотрена медицинская часть №22 филиала "Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" в Одесской области.

 

"Из трех палат стационарного отделения заключенных принимают только в одну. В двух других проходит длительный ремонт. Это в свою очередь делает невозможным получение качественного стационарного лечения", – отметили в пресс-службе омбудсмена.

 

И рассказали, что в лечебной практике учреждение руководствуется утвержденными лечебными протоколами министерства здравоохранения Украины. Но с августа 2018 года, медчасть изолятора реформирована в отдельную структуру, однако на ее баланс не были переданы помещения, оборудование, аптека, не решен вопрос с получением лицензии на медицинскую практику, не утверждены необходимые для нормального функционирования медицинского учреждения документы. Это, в свою очередь, ухудшает возможность в полном объеме получать медицинскую помощь заключенным.

 

По результатам мониторингового визита проверяющие направят в министерство юстиции и прокуратуру Одесской области соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению.

Всего 0 комментариев

Архив