Это Спарта: власти райцентра Одесской области постановили считать, что он основан спартанцами

Это Спарта: власти райцентра Одесской области постановили считать, что он основан спартанцами
25 сентября 2018 | 07:28 | 1

Килийский горсовет Одесской области на внеочередной сессии утвердил дату основания и дату празднования Дня города. Об этом сообщается на сайте местного муниципалитета.

 

В решении сказано, что теперь официальной датой основания Килии считается 682 год до нашей эры. Таким образом, Килие 2 тысячи 700 лет. Это делает город самым старым в Украине.

 

Документ основан на доводах местного краеведа Виктора Ченуша, который уверен, что Килия была основана древними греками из Спарты.

 

День города теперь планируется отмечать в третью субботу октября: с народными гуляньями, ярмаркой и другими культ-массовыми мероприятиями.

 

Аргументацией к решению о переносе Дня города с весны на осень стала работа Килийского историка Бориса Райнова "История Килии", где речь идет о традиции проведения в городе масштабной "Покровской" ярмарки, которая проходила каждую осень с 14 по 21 октября.

 

При этом исполкому Килийского горсовета предлагается продолжить работу по изучению исторических событий и археологических находок с целью определения точного года основания города.

 

Документ подписал городской голова Килии Павел Бойченко.

 

Отметим, ранее считалось, что в Украине самым старым является город, также расположенный в Одесской области – Белгород-Днестровский, которому недавно исполнилось 2,5 тысячи лет. 

Всего 1 комментариев
0 25.09.2018, 08:41
СлаваSlava

Хорошо что не Адам с Евой "основали"... Причем кто, сухопутные спартанцы! И уж коль "народные гулянья", так спартанцы не на Покрову собирались "гулять", а проводили Карнейский игры в августе, аккурат к Дню независимости Украины. Впрочем, что это? Триумф вишиватности или подлая подстава любителей русского мира? Решением целого мера выставить город и страну полными дураками...

Всего 1 комментариев

Архив