Власти Одессы потратят 2 млн гривен на жизненно-важные препараты для недоношенных детей

Власти Одессы потратят 2 млн гривен на жизненно-важные препараты для недоношенных детей
21 июня 2018 | 07:45 | 0

Все родильные дома Одессы обеспечены жизненно важным дорогостоящим препаратом для недоношенных новорожденных и должны его бесплатно предоставлять. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Препарат сурфактант (куросурф) для профилактики и лечения дыхательных расстройств новорожденных был закуплен за счет средств городского бюджета по программе "Здоровье".

 

В 2018 году на приобретение сурфактанта в городском бюджете Одессы предусмотрено 2 млн гривен, что позволит обеспечить потребность в данном препарате в полном объеме до конца года.

 

Как отметили в горсовете, куросурф является дорогостоящим препаратом, покупка которого составляла значительную экономическую нагрузку для семьи, где ребенок появился раньше биологического срока.

 

Своевременное введение сурфактанта предотвращает развитие тяжелой гипоксии и возможной инвалидности, спасает жизни недоношенных новорожденных. В минувшем году в городских медучреждениях Одессы не зарегистрировано ни одного случая перинатальной смертности новорожденных по причине респираторного дистресс-синдрома.

 

В пресс-службе горсовета добавили, что Украина с 2007 года перешла на европейский стандарт регистрации и выхаживания новорожденных массой тела от 500 граммов. Во всех пяти городских роддомах Одессы есть палаты реанимации и интенсивной терапии новорожденных с необходимым медоборудованием и квалифицированным персоналом. Кроме того, в городе работает одно из лучших в Украине по оснащению отделение реанимации новорожденных в детской городской больнице имени Б.Резника.

Всего 0 комментариев

Архив