Антикоррупционное ведомство уличило вице-мэра Одессы во лжи в декларациях на 1,5 млн грн

Антикоррупционное ведомство уличило вице-мэра Одессы во лжи в декларациях на 1,5 млн грн
20 апреля 2018 | 15:29 | 0

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) направило в органы Нацполиции выводы по результатам полной проверки налоговых деклараций за 2015 и 2016 годы, поданных заместителем Одесского городского головы Олесем Янчуком. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

 

Антикоррупционное ведомство установило, вице-мэр при подаче деклараций предоставил недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных приблизительно на 1,5 млн грн.

 

Так, по данным НАПК, О.Янчук не указал ведомости о части квартиры в г.Одессе, принадлежащей его сыну на правах собственности, и объектах недвижимости в Одессе, принадлежащих на правах собственности его супруге (квартире, стояночном месте и нежилом помещении).

 

Кроме того, он не отобразил информации о наличии корпоративных прав у супруги, указал недостоверные сведения о средствах, размещенных на банковских счетах, а также о доходах, полученных членами его семьи.

 

В целом, по результатам полной проверки деклараций вице-мэра за 2015 год, были отображены недостоверные сведения на сумму более 798 тыс. грн, в декларации за 2016 год – более 722 тыс. грн.

 

Пресс-служба напомнила, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для работоспособных лиц предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. При этом утверждение обоснованного вывода и направление его уполномоченному субъекту в сфере противодействия коррупции не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для осуществления досудебного расследования.

 

Напомним, 14 с.г. сообщалось, что НАПК начало расследование по декларации вице-мэра Одессы Олеся Янчука.

Всего 0 комментариев

Архив