Коммунальщики обновили на Потемкинской лестнице памятный знак Европейской киноакадемии

Коммунальщики обновили на Потемкинской лестнице памятный знак Европейской киноакадемии
12 мая 2016 | 15:20 | 0

Коммунальщики обновили на Потемкинской лестнице памятный знак Европейской киноакадемии. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

В 2015 году в рамках шестого Одесского международного кинофестиваля на Потемкинской лестнице был установлен памятный знак Европейской киноакадемии, который закрепил за Потемкинской лестницей звание "Сокровище европейской кинокультуры". К сожалению, во время сложных погодных условий прошедшей зимы знак был поврежден и требовал восстановления. 12 мая был установлен новый памятный знак.

 

По словам исполнительного директора Одесского международного кинофестиваля Александра Холоденко, поврежденный знак будет передан в Европейскую киноакадемию. Анализ причин повреждения даст возможность усовершенствовать технологию изготовления знаков с учетом климатических условий.

 

Напомним, что Потемкинская лестница в Одессе вошла в историю мирового кинематографа, благодаря фильму выдающегося советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Сегодня она входит в число наиболее известных архитектурных объектов в истории мировой кинематографии.

 

Справка: инициатива установки памятных знаков на значимых для мирового кинематографа местах была анонсирована на ежегодной церемонии награждения Европейской киноакадемии в декабре 2014 года в Риге (Латвия). Установкой памятного знака таким значимым местам присваивается специальный статус – Treasure of European Film Culture – сокровище европейской кинокультуры. Такие знаки уже установлены в Лионе (Франция) на доме, где родились братья Люмьер; в научно-методическом кабинете-музее С.Эйзенштейна в Москве; Центре Бергмана в г. Фаро (Швеция) и Мире Тонино Гуэрра в Пеннабилли (Италия).

Всего 0 комментариев

Архив