Вопрос объединения громад очень болезненный – депутат Одесского облсовета

Вопрос объединения громад очень болезненный – депутат Одесского облсовета
22 мая 2015 | 10:43 | 0

Вопрос объединения громад очень болезненный. Об этом корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" рассказал депутат Одесского облсовета Владислав Станков.

 

"Сейчас готовится совместное заседание комиссий, где будут обсуждать этот вопрос. Я бы, скорее всего, говорил об этом после общего заседания всех комиссий в облсовете", – сказал он.

 

"Конечно, вопрос очень болезненный, потому что хотят сократить количество территориальных единиц Одесской области, объединить. Есть пример польской территориальной реформы, когда укрупняются населенные пункты с точки зрения управления и финансирования. Это болезненно отразится на тех или иных районах. Я думаю, что должна быть очень серьезная дискуссия, в рамках которой нужно определить, как это делать для того, чтобы население, территориальная громада осталась удовлетворена тем или иным решением", – отметил В.Станков.

 


Он добавил, что проблемы могут быть, начиная от регионального патриотизма по отношению к району и заканчивая тем, что центры обслуживания населения будут укрупняться и переводиться в конкретный район.

 

"То есть, возможно, это и почта и медицинские учреждения и школьные, то есть оно тянет все одно за собой. Поэтому вопрос еще нужно глубоко прорабатывать", – считает облсовета В.Станков.

 

Напомним, на следующую сессию облсовета, которая состоится 29 мая, будет вынесен проект решения "Об одобрении проекта перспективного плана формирования территорий громад Одесской области".

Всего 0 комментариев

Архив