Известный депутат Одесского облсовета все-таки лишился мандата

Известный депутат Одесского облсовета все-таки лишился мандата
17 ноября 2017 | 14:55 | 0

Областная избирательная комиссия отобрала мандат у депутата Одесского областного совета Олеся Витряного, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как заявила в ходе внеочередной сессии облсовета в пятницу, 17 ноября, руководитель областной избирательной комиссии Оксана Мельник, облизбирком рассмотрел решение съезда Блока партии Петра Порошенко "Солидарность" об отзыве депутата БПП О.Витряного и лишил его места в облсовете. 

 

Его место официально занял следующий по партийному списку БПП кандидат - Александр Остапенко, который сразу занял место в сессионном зале.

 

Напомним, что отзыв депутата инициировал глава городской ячейки БПП, экс-председатель облсовета Михаил Шмушковича. Для этого в банкетном зале "Ренессанс" в Одессе была проведена якобы встреча "избирателей Балтского района", которые одобрили такое решение.

 

Вместе с тем, в середине октября текущего года избирком не смог лишить О.Витряного депутатского мандата.

 

Отзыв депутатов предусмотрен новым Законом Украины о выборах "О статусе депутатов местных советов",. Для отзыва необходимо провести собрание избирателей округа, по котором был избран депутат, затем собрать подписи избирателей, а потом одобрить эту инициативу на съезде местной ячейки партии. 

 

Справка: О.Витряный - род. в 1980 году. Житель города Хмельницкий, возглавлял Хмельницкую областную организацию Конгресса Украинских националистов. Входит в команду бывшего главы ОГА Михаила Саакашвили. По его квоте в 2015-2016 гг. был руководителем Балтской райадминистрации Одесской области. В ноябре 2015 года избран в Одесский облсовет от БПП. 

 

А.Остапенко -  род. в 1962 году. Более 25 лет отдал службе в Вооруженных Силах СССР и Украины. В 2010-2015 гг. - депутат Одесского горсовета, глава фракции "Фронт перемен". В апреле-мае 2014 г. - заместитель председателя Одесской облгосадминистрации, руководитель аппарата. 

Всего 0 комментариев

Архив