Одесский губернатор попросил помощь у правительства из-за засухи

Одесский губернатор попросил помощь у правительства из-за засухи
14 мая 2020 | 04:20 | 0

Глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Максим Куцый призвал правительство помочь области и не допустить банкротства ряда агропредприятий из-за засухи.

 

Об этом сообщила пресс-служба ОГА.



Область находится на грани гибели полмиллиона гектаров озимых из-за засухи и это более 50% от всех посевов в регионе.



«Фермеры говорят, такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947», - цитирует Куцого пресс-служба.



Губернатор заявил, что агропредприятиям грозит банкротство, а бюджету - значительная нехватка средств. И если в прошлом году регион собрал 3,7 млн тонн урожая, то в этом, по прогнозам, сможет выйти лишь на 1,2 млн тонн.



«Сегодня встретился с фермерами Болградского района - оценивали масштабы нанесенного ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до 2 млрд грн», - рассказал Куцый.

 


«Задача № 1, которая перед нами стоит, - не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону. Ситуация с АПК настолько критическая, что мы уже направили несколько обращений и рассчитываем на помощь Кабмина», - добавил глава региона.



Также губернатор обратился в банки с просьбой отсрочки погашения кредитов аграриям, или предоставления им льготных условий.



«Преодолеть катастрофические последствия засухи будет сложно, но возможно в сотрудничестве фермеров, ученых и государства», - считает Куцый.

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив