Влиятельные женщины Одессы хотят 8 марта каждый день, а всем подаркам предпочитают цветы

Влиятельные женщины Одессы хотят 8 марта каждый день, а всем подаркам предпочитают цветы
7 марта 2013 | 18:00 | 0

8 марта – традиционный женский день, праздник, которого с нетерпением ждут многие представительницы прекрасного пола. Чаще всего они предпочитают в подарок цветы, а также подчеркивают, что хотелось бы получать внимание и цветы не только на 8 марта, а и в обычные дни. Учитывая, что в сегодняшние дни это сделать совсем нетрудно и заказать цветы в Одессе можно даже не выходя из дома, с любой точки мира.Однако, как выяснилось, многие влиятельные женщины Одессы воспринимают 8 марта, как обычный хороший день и хотят, чтоб у всех женщин города каждый день был, как 8 марта.

 

В последнем тезисе уверена народный депутат Украины Светлана Фабрикант. "Я отношусь к этому празднику абсолютно нормально. Смущает только то, что он превратился в некую обязаловку для представителей сильного пола. А женщине дарить цветы и говорить теплые слова нужно всегда. Наверное, если бы не было этого праздника, то нужно было бы придумать какой-то другой, однако в нашей традиции пока не привилось такое понятие как День матери. Поэтому, да, я считаю, что такой праздник как 8 марта должен быть". По словам нардепа, для нее, как для мамы очень дороги подарки, сделанные руками детей. "Несмотря на то, что мои дети уже взрослые, всегда при мне первый подарок, которые они мне сделали на бумаге с первыми буками, с первыми рисунками", - поделилась С.Фабрикант.

 

Заместитель Одесского городского головы Елена Павлова воспринимает 8 марта, как обычный день. "Мои близкие, друзья это знают, поэтому этот день мы проводим как обычный хороший день в хорошей компании. Мне повезло в жизни, меня окружают потрясающие люди. Я окружена вниманием, заботой, теплом и любовью каждый день. Так и должно быть, я думаю. С другой стороны, если для кого-то этот день - лишний повод подчеркнуть отношения, добавить в них немного чувства, нежности и красок, - отлично". Каких-то особенных подарков Е.Павлова не ждет и не готовит сама. Для нее важнее простой телефонный звонок и цветы "Стараюсь в этот день позвонить тем, кого долго не слышала, просто, чтобы сказать несколько хороших добрых слов. Ну и, конечно, если куда-то иду, беру цветы. Они всегда - источник положительных эмоций", - говорит вице-мэр.

 

Не празднует в традиционном понимании 8 марта и депутат Одесского горсовета, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, хотя цветы в подарок принимает. "В церковном календаре нет такого праздника, как 8 марта. Но церковь не воюет с праздниками, и я с пониманием отношусь, когда меня поздравляют с женским днем. Я воспринимаю это положительно, как знак уважения и принимаю цветы и открытки. В православии есть подобный праздник - День святых жен-мироносиц, правда, он еще не получил должного распространения", - говорит игуменья. По ее словам, чаще всего ей на 8 марта дарят цветы. "Среди запомнившихся подарков – подснежники, первые весенние цветы, что может быть лучше этого подарка?", - говорит она.

 

Простой букет сирени, но огромных размеров, как самый приятный подарок на 8 марта запомнила Олимпийская чемпионка, а ныне исполняющая обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Одесского горсовета, Главный тренер одесской женской волейбольной команды "Джинестра" Елена Соколовская. "Мне очень нравится праздник 8 марта. Потому что всегда очень приятно, когда тебя поздравляют. Я спортивный человек, и в этот день всегда были какие-то игры, всегда были поздравления от руководства клуба, от зрителей. Что касается подарков в этот день, то дело не в них, а в отношении человека, который тебя поздравляет", - сказала она.

 

Впрочем, есть и такие среди влиятельных женщин Одессы, кто считает, что 8 марта женщины должны почувствовать себя королевами.

 

"Учитывая то, что я родом из Советского Союза то, конечно, я к этому празднику отношусь очень по-доброму. Особенно когда я вижу, как в преддверии праздника мужчины бегают по магазинам, и какие счастливые женщины 8 марта, как женщины из замученных и несчастных становятся счастливые, и они начитают больше улыбаться, глаза светятся. Мне нравится то, что женщины одни раз в год чувствуют себя королевой или почти королевой", - говорит декан факультета романо-германской филологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, кандидат филологических наук, профессор Лидия Голубенко, в семье которой 8 марта был праздник для всех. "У моего папы был день рождения 8 марта, и я первая бежала поздравить папу. Это был праздник для всей нашей семьи. А еще 8 марта мы обязательно всей семьей садимся за праздничный стол, и самый большой подарок для меня – это когда мои дети говорят мне прекрасные, добрые слова", - рассказала Л.Голубенко.

 

А вот самым запоминающимся подарком для проректора по лечебной работе и последипломному образованию, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой онкологии Одесского национального медицинского университета Владлены Дубининой была поездка в Вену. "Да, я люблю 8 марта. Это лишний день привлечения внимания к женственности, поэтому праздную с удовольствием. А больше всего мне запомнился подарок от супруга – это поездка в Вену", - поделилась она.


Всего 0 комментариев

Архив