Врачи и жители Ширяевского района Одесщины дождались долгожданной реконструкции отделения больницы

Врачи и жители Ширяевского района Одесщины дождались долгожданной реконструкции отделения больницы
22 января 2013 | 08:56 | 0

Долгожданная реконструкция и капитальный ремонт инфекционного отделения Ширяевской центральной районной больницы состоялась в рамках реализации программы "Народный бюджет" и была завершена в конце декабря 2012 года, - сообщает газета "Одесские известия". 

 

Необходимость этой реконструкции была обусловлена объективными обстоятельствами. Еще в 2010 году комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям пришла к выводу, что помещение инфекционного отделения находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей эксплуатации. Положение стало критическим. 

 

Кроме того, отсутствовала техническая документация на здание больницы, сооруженной еще ​​в 1905 году. А в 1956 году к основному зданию, без проекта, были пристроены коридор, туалет и душевая комната. Со временем эти пристройки дали значительную трещину и осадку. Протекала кровля, сделанная без желобов и водоотводов. Деревянные фронтоны прогнили и перекосились. Также практически отсутствовал фундамент. Стены просели, деформировались окна и двери. 

 

В таком состоянии инфекционное отделение нормально функционировать не могло из-за явной угрозы жизни здоровью медицинского персонала и пациентов инфекционного отделения. 

 

Однако в 2012 году капитальная реконструкция здания наконец состоялась. Финансировалась реконструкция из средств районного бюджета, благотворительного "Фонда Фурсина", также привлекались средства меценатов. 

 

Важную роль в реализации "Народного бюджета" сыграл руководитель этой программы в семи районах Одесской области Иван Фурсин. В настоящее время, став депутатом Верховной Рады Украины, И. Фурсин также продолжает свою благотворительную деятельность. Благодаря его поддержке, в районах региона продолжают строиться и восстанавливаться объекты социального значения. Кроме того, на средства народного депутата были частично приобретены и добротные энергосберегающие окна в заново отстроеном помещении инфекционного отделения. 

 

Вместе с тем, проведение реконструкции не обошлось без активного участия самих работников центральной районной больницы, которые собрали на ремонт инфекционного отделения более 34 тыс. грн. собственных средств. Способствовали осуществлении намеченных планов и благотворительные поступления от жителей района, предпринимателей и депутатов. 

 

Торжественное открытие инфекционного отделения, получившего новую жизнь, состоялось 29 декабря.

 

Однако, остаются и проблемы. По прежнему непривлекательным выглядит внешний вид здания. С этим вскоре будет покончено - с решением этого вопроса пообещала помочь глава Ширяевской райгосадминистрации Наталия Куртогуз.

 

Татьяна Погорелова

Всего 0 комментариев

Архив