Градсовет Одессы решил не застраивать одесское побережье и сохранить парк на склонах

Градсовет Одессы решил не застраивать одесское побережье и сохранить парк на склонах
5 декабря 2012 | 11:32 | 0

Градостроительный совет при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета завершил рассмотрение всех проектов концепции развития прибрежных территорий в границах, обозначенных парком Т.Г. Шевченко и 16 ст. Большого фонтана в Одессе.  Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета. 

 
В ходе нескольких заседаний градсовета были рассмотрены семь предложений с последующим их детальным обсуждением.
 
"Нам была важна принципиальная позиция: какое преимущественное функциональное назначение данной территории необходимо определить, а в инфраструктурном отношении - какие виды транспорта, какие виды пешеходных связей, инженерное решение данной территории выбрать и развивать. В итоге все конкурсанты предоставили исчерпывающую информацию", - отметил глава управления архитектуры и градостроительства Николай Базан.
 
По итогам обсуждения, симпатии членов градсовета были отданы проекту, разработанному командой Ольги Савицкой, заведующей кафедрой градостроительства Архитектурно-художественного института ОГАСА. Суть данного проекта - в развитии Одесского побережья как парковой рекреационной зоны. 
 
"Сейчас произошло переосмысление освоения и развития данной территории и в обществе, в целом, и в профессиональной сфере. Очевиден тот факт, что данная территория должна использоваться как ландшафтный или нагорный парк. Во всех цивилизованных странах уже давно существуют подобные парки. Как правило, они развиваются с минимальным процентом капитальных застроек, а главное их назначение - это активный отдых горожан", – прокомментировал выбор членов градсовета Н.Базан.
 
Вторым по количеству голосов стал проект, представленный Юрием Беликовым и Михаилом Ревой. Третьим архитекторы и члены совета определили проект Алексея Бондаренко.
 
"В результате проведения этого конкурса мы создадим сборный конкурсный коллектив вместе с директором Архитектурно-художественного института Валерием Уреневым, подпишем рамочный договор о совместном сотрудничестве для поиска наиболее оптимальных решений при разработке градостроительной документации для того, чтоб подключить науку ко всем градостроительным разработкам по детальным планам. В каждом из победивших проектов есть значительная доля положительных позиций. Однако не исключены и варианты, при которых некоторые моменты из этих проектов придется упустить", - обрисовывает перспективу на дальнейшую работу глава управления Н.Базан. 
 
Напомним, что именно проект развития одесского побережья, представленный коллективом кафедры градообоснования Одесского государственного строительства и архитектуры (ОГАСА), получил положительные отклики от общественности и кардинально отличался от шести других проектов, в которых предусматривалась более или менее массовая застройка побережья.
 
Концепция ученых из ОГАСА предусматривает отказ от застройки побережья и сохранение склонов от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана в качестве огромного парка. Также авторы предлагают вернуть водный общественный транспорт.
 
Как отмечала в своем выступлении заведующая кафедрой градостроительства ОГАСА Ольга Савицкая, "главное в проекте - это воссоздание природного комплекса, оздоровление окружающей среды и отказ от строительства на участках зеленых насаждений".
 
Рассматривая территорию всего побережья - почти 300 гектаров земли - на берегу моря, ученые учли уже имеющиеся объекты, предложив добавить к ним не новые капитальные строения, а ухоженные набережные и аллеи, облагороженную парковую зону и места для отдыха и развлечений одесситов и гостей города. Главным стержнем проекта является сохранение многокилометровой зеленой зоны, расположенной на склонах вдоль моря - т.н. парка "Юбилейный".
 
Также проект предполагает создание 16 выходов из города к морю и строительство бульвара-набережной на верхней кромке склонов. 
Всего 0 комментариев

Архив