Ширяевский район Одесщины объявил войну туберкулезу

Ширяевский район Одесщины объявил войну туберкулезу
28 сентября 2012 | 11:12 | 0

С сентября в Ширяевском районе Одесщины работает передвижной флюорограф. Его появление имеет огромное значение, если учесть, что еще два года назад район "лидировал" в Одесской области по уровню заболеваемости туберкулезом.

 

Сегодня можно констатировать: показатели пошли на спад, но тогда, в 2010 году, в Ширяевском районе были зарегистрированы 40 новых больных туберкулезом, что стало тревожным сигналом и поводом для принятия мер. Годом позже ситуацию удалось взять под контроль (34 новых больных, из них 32 – легочной формой болезни), хотя лишь текущий год продемонстрировал долгожданное снижение: 14 больных за 8 месяцев (из них 7 – в деструктивной форме протекания болезни).

 

Конечно, любые показатели – вещь относительная, и даже в такой ситуации радоваться нечему, особенно – тем четырнадцати, у которых обнаружена болезнь. Но, по крайней мере, тенденция понятна.

 

Специалисты Ширяевской центральной районной больницы (ЦРБ) стали плотно работать с сельсоветами, предпринимая в отношении болезни как ответные, так и предупредительные меры. Явка населения к фтизиатру за два года выросла с 21% до 80%-90%. Более настойчиво предлагались родителям детей пробы Манту: количество отказов уменьшилось до 60, при общем количестве проб около 6 тыс.

 

"Все эти меры позволили нам выявлять болезнь на ранних стадиях – и не допускать ее распространение. И в текущем году у нас значительное снижение числа новых больных у взрослых, а среди детей – нет вообще", – говорит главврач Ширяевской ЦРБ Ольга Волкова, отмечая, что взяла ситуацию с туберкулезом под личный контроль – и теперь всех больных в районе знает практически поименно.

 

Работа передвижного флюорографа в районе началась 19 сентября. Соответствующее распоряжение подписала глава райгосадминистрации Наталья Куртогуз. В период до 24 октября возможность обследоваться получат жители 26 сельсоветов. Сопровождать флюорограф будет выездная бригада врачей ЦРБ. Маршрут составлен таким образом, чтобы по средам и пятницам посещались населенные пункты, где одновременно будет проходить акция "Народный медосмотр", в другие дни недели передвижная лаборатория отправится в села, где медосмотр уже прошел.

 

Если говорить о тех, кто уже заболел, то медики Ширяевского района нередко практикуют т.н. "контролированное лечение" в фельдшерско-акушерских пунктах и участковых поликлиниках – когда пациенты регулярно приходят на прием в медучреждение, где под контролем медсестер принимают необходимые медикаменты.

 

О.Волкова уверена, что усилия по борьбе с туберкулезом сегодня нужно интенсифицировать, так победить такую болезнь за два года невозможно. Необходима масштабная работа по выявлению и изоляции людей, у которых обнаружена палочка Коха, так как один заболевший беспрепятственно заражает десятки окружающих.

 

И это весьма актуально для Одесской области, являющейся один из "лидеров" по уровню заболеваемости туберкулезом в Украине. Замглавврача областного противотуберкулезного диспансера Светлана Есипенко отмечает, что если в 2011 году показатель заболеваемости составил 88 случаев на 100 тыс. населения, то в текущем году может дойти до 100.

 

В этой ситуации и должен помочь (да и не только в борьбе с туберкулезом) уже упомянутый "Народный медосмотр" (всеобщая диспансеризация населения), проводимый по инициативе главы облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука медицинскими специалистами Одесского региона – при поддержке благотворительного "Фонда Фурсина". Параллельно с приемом жителей района в ЦРБ, выездные бригады врачей поочередно посещают все населенные пункты, проводя обследование состояния здоровья людей, выявляя заболевания и направляя пациентов для необходимого лечения в медучреждения к профильным специалистам. В составе бригады в села выезжают главврач, акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, окулист, невролог, хирург, стоматолог, лаборант, медсестра ЭКГ.

 

За весь период прохождения "Народного медосмотра" в Ширяевском районе медики осмотрели более 9,6 тыс. человек. Рекомендации пройти стационарное лечение на базе ЦРБ получили 1175 человек, на базе областных лечебных учреждений – 169 жителей района. В ходе проведения осмотров было выявлено впервые у пациентов 1135 случаев хирургической патологии, 157 – кардиологической, 31 – эндокринной, 7 – онкопатологии, а также почти 860 случаев других заболеваний.

 

Если говорить об иных болезнях, вызывающих тревогу в районе, то, пожалуй, следует упомянуть об онкологических недугах. Если за весь 2011 год было выявлено, согласно регулярным отчетам Ширяевской ЦРБ, 60 случаев онкообразования, то в текущем году – 50 случаев только за прошедшие восемь месяцев.

 

Для борьбы с этими и другими заболеваниями медики сами должны иметь силы и возможности. В данном случае, "кровью" сферы здравоохранения являются, как ни крути, финансы. И в 2012 году, в рамках программы "Народный бюджет", выделено около 2 млн. грн. Сегодня проводится капитальный ремонт терапевтического и реконструкция инфекционного отделений  ЦРБ, а также сооружается пандус и ремонт дороги к поликлинике. До конца года райбольница получит новый рентген-аппарат, а все 25 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов района – сумки-укладки с необходимыми инструментами и наборами медикаментов, а также аппараты для измерения содержания глюкозы в крови. А в конце августа глава облгосадминистрации Э.Матвийчук вручил представителям медицины районов области ключи от 15 новых машин "скорой помощи". Автомобиль "УАЗ" повышенной проходимости уже пополнил автопарк Ширяевской ЦРБ.

 

Естественно, силы и возможности медиков не безграничны. И в этом случае простая сознательность людей становится, действительно, важным фактором, благодаря которому отступит любая болезнь.


Всего 0 комментариев

Архив