Коммунальщики уничтожили в Одессе «Пушкинский тополь»

Коммунальщики уничтожили в Одессе «Пушкинский тополь»
24 ноября 2020 | 06:47 | 0

Коммунальщики уничтожили в центре Одессы «Пушкинский тополь», охраняемый государством самый толстый тополь Украины, к которому экскурсоводы водили туристов. Об этом одесситы сообщили в соцсетях.


«Самый толстый тополь Украины пущен на дрова!!! «Пушкинский тополь», «самый толстый тополь Украины», «тополь любви», как его только не называли. А теперь спилили! Самое большое дерево города под нож…» - написал в Facebook общественник и экскурсовод Александр Бабич.


Он рассказал, что гид Анна Куприй обнаружила поврежденное дерево, когда привела к нему туристов.


По словам руководителя общественной организации «Зеленый лист» Владислава Балинского, коммунальщики «Горзелентреста» получили разрешение только на санитарную подрезку тополя, но выполнили ее совершенно другие люди. Общественник считает, дерево, которое является памятником природы и охраняется законом Украины, уничтожили нарочно.


«Это не санитарная подрезка, а уничтожение дерева! Теперь, самое большое и легендарное одесское дерево-памятник Канадский тополь погибнет в мучениях года через три. В любом случае ЖУ «Ренессанс-92» (именно они изуродовали дерево) свою задачу выполнили!» - заявил Балинский.


Он пояснил, что, согласно порядку содержания и ухода за зелеными насаждениями, повреждение более 1/3 скелетных ветвей квалифицируется как повреждение до степени «не остановки роста». За это предусмотрено наказание вплоть до уголовного.


«Однако, самому дереву и красивой одесской легенде это уже вряд ли поможет», - отметил руководитель организации.


Отметим, что уникальное дерево внесено в туристические маршруты. Согласно одной из легенд, поэт Александр Пушкин забирался по этому дереву в окно жены коммерсанта Резнича. По другой легенде, Пушкин в честь этой женщины посадил указанный тополь.


Канадский тополь находится в центре Одессы на ул. Торговой и является ботаническим памятником природы местного значения. Возраст дерева порядка 200 лет. Обхват ствола - несколько метров, высота до недавнего времени была более 40 м. По некоторым данным, он получен путем скрещивания тополя черного и тополя дельтовидного в 1750 году во Франции.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив