Комиссия признала проблему с танкером Delfi чрезвычайной ситуацией местного уровня

Комиссия признала проблему с танкером Delfi чрезвычайной ситуацией местного уровня
26 июля 2020 | 18:34 | 0

Комиссия по чрезвычайным ситуациям определила проблему с затонувшим возле Одессы танкером Delfi как чрезвычайную ситуацию местного уровня.


Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации ОГА Максим Куцый в Facebook.


«Сегодня провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям относительно затонувшего танкера «Делфи». Главное - ситуация признана как чрезвычайная, местного уровня. Завтра, по закону, это должна утвердить экспертная комиссия ГСЧС Украины. После этого процесс ликвидации танкера окончательно перейдет исключительно к государству», - написал он.


Куцый подчеркнул, что у судовладельца и подрядной организации было достаточно времени для успешного подъема судна - «очевидно, их подход не срабатывает».


Председатель ОГА также отметил, что на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям присутствовал министр инфраструктуры Владислав Криклий, в то же время представители городской власти проигнорировали сегодняшнее заседание и не явились на встречу.


Таким образом, как сообщил Куцый, дальнейшие действия в ситуации с танкером были согласованы с министром, руководством АМПУ, Государственной экологической инспекции Украины и Одесского порта.


«Первое - работы не остановятся даже на период проведения тендера (на поднятие танкера Delfi - ред.). Второе - Госэкоинспекцией инициирован перерасчет ущерба, нанесенного экологии. Третье - применим сокращенную процедуру закупки услуг у подрядчиков, без бюрократических задержек. Четвертое - уже завтра мы проведем расширенное совещание с участием экспертов отрасли. Именно их технические обоснования станут основой для оперативной ликвидации судна», - заявил председатель ОГА.


По его мнению, «времени на ликвидацию мало».


«Судовладелец до последнего не отказывался от права на свою собственность, затягивая процесс. Теперь ликвидацией займется государство, с технической реализацией от АМПУ. А судовладелец, в обязательном порядке, возместит стоимость работ и нанесенный ущерб», - заявил председатель ОГА.


Напомним, 25 июля последняя попытка компании-подрядчика Smart Marine Concept снять с мели танкер Delfi завершилась неудачей - не выдержал напряжения и лопнул стальной трос, с помощью которого буксир пытался сдвинуть судно.
 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив