НАБУ проводит обыски в Одессе на объектах, связанных с Галантерником и Трухановым. Обновлено

НАБУ проводит обыски в Одессе на объектах, связанных с Галантерником и Трухановым. Обновлено
2 июля 2020 | 08:10 | 0

Сотрудники НАБУ проводят в четверг, 2 июля, в Одессе обыски на ряде объектов, которые связаны с влиятельным бизнесменом Владимиром Галантерником.

 

Информацию об этом на своей странице в Facebook подтвердил одесский журналист Денис Корнышев.

 

«Свежий инсайд: НАБУ пришло с обысками к Галантернику. Сейчас шуршат там, где раньше была вертолетная площадка экс-нардепа Васи Хмельницкого на побережье», – написал Корнышев.

 

Речь идет о частной резиденции, которая находится прямо на берегу моря, между пляжами Дельфин и санаторием имени Чкалова. Территория резиденции ограждена высоким бетонным забором. Там же находится вертолетная площадка, на которую в 2013 году неоднократно приземлялся личный вертолет Хмельницкого. В 2013 году сам Хмельницкий в интервью одному из телеканалов утверждал, что не является владельцем огороженного участка на одесском побережье, а прилетал туда в гости к другу.

 

В июле 2015 года тогдашний глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в сопровождении главы одесской милиции, ГСЧС и бульдозера открыл проход к морю по этой территории.

 

Кроме того, в Facebook Константин Цховребашвили разместил фото и видео, как НАБУ проводит следственные действия еще на одном объекте в Одессе.


Стоит отметить, что на днях в Одессе ожидают с рабочим визитом Президента Украины Владимира Зеленского.

 

Владимира Галантерника называют неофициальным градоначальником Одессы. Мультимиллионер контролирует рынок Привоз, живет в Лондоне и «решает» одесские вопросы. Сам бизнесмен – человек непубличный. За последние годы на публике Галантерник появился лишь однажды – на открытии первого Одесского международного кинофестиваля в 2010.

 

Саакашвили в свое время назвал Владимира Галантерника смотрящим, который связан с мэром Одессы Геннадием Трухановым и еще одним влиятельным бизнесменом Александром Ангертом.

 

Напомним, что НАБУ и САП подозревали мэра Труханова в участии в махинациях вокруг продажи зданий одесского завода «Краян». В 2019 году суд оправдал мэра Одессы и других фигурантов по «делу Краяна».

 

Как установило следствие, мэр Одессы Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими чиновниками Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами бюджета Одессы в сумме 92 миллиона гривен. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

 

В январе этого года детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении еще четырем участникам – организаторам и контролерам схемы завладения 92 миллионами гривен из бюджета Одессы при приобретении зданий завода «Краян». Общее количество лиц, задействованных в схеме, возросло до 12: восемь из них являются обвиняемыми, дело в отношении них слушается в суде.

 

ОБНОВЛЕНО


Детективы НАБУ проводят одновременно 20 обысков — в офисах и местах проживания фигурантов дела о хищениях средств городского бюджета.


Об этом сообщил глава территориального управления НАБУ Владимир Деулин.
«Речь идет о приобретении административного здания завода «Краян», незаконном выкупе территории аэродрома «Застава» якобы для расширения Западного кладбища, о приватизации коммунальных помещений, попытке захвата территории Школьного аэродрома. Все они объединены в одно производство. Мы установили круг причастных людей, которые, возможно, создали преступную группу. Громаде нанесен ущерб на сумму больше полумиллиарда гривен», — сказал правоохранитель.

 

Действия преступной группы, состоящей из чиновников мэрии Одессы и должностных лиц коммерческих предприятий, квалифицировали по части 5 ст. 191, части 2 ст. 364 и части 3 ст. 209 УК Украины — «присвоение, растрата средств», «злоупотребление властью или служебным положением» и «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам Преступности.НЕТ
Всего 0 комментариев

Архив