Украина перестанет впускать авто с приднестровскими номерами

Украина перестанет впускать авто с приднестровскими номерами
20 января 2020 | 12:51 | 0

Украина прекратит пропускать через границу автомобили с номерными знаками Приднестровья с апреля текущего года.

 

Об этом 20 января сообщил премьер-министр Молдовы Ион Кику, передает ТАСС.

 

«Наши украинские коллеги проинформировали, что с 1 апреля они перестанут пропускать через границу автомобили с приднестровскими номерами», - сказал Кику.

 

Он призвал жителей левого берега Днестра легализовать свой транспорт с помощью специального номерного знака, который был ранее совместно разработан Кишиневом и Тирасполем. По словам Кику, большинство автомобилистов уже воспользовались этой возможностью.

 

Кику также проинформировал, что с 10 января Молдова в тестовом режиме ограничила выезд за рубеж автомобилистов с левого берега Днестра без зарегистрированных в Кишиневе водительских прав и документов на автомобиль. При этом по территории правобережной части страны приднестровцы могли передвигаться без ограничений.

 

Власти непризнанного Приднестровья пригрозили ответить зеркальными мерами на запрет с молдавской стороны. Они также объявили о введении ограничительных мер в отношении всех типов транспортных средств из Молдовы с 24 января, если Молдова не отменит свой запрет.

 

Ранее в понедельник вице-премьер по реинтеграции Молдовы Александр Фленкя объявил, что Кишинев приостановил действие этого запрета на пересечение молдавско-украинской границы для автомобилей с номерами Приднестровья. По его словам, молдавские власти теперь буду анализировать «информацию, которую профильные органы собрали за последние 10 дней», пока действовал этот запрет.
 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


По материалам Корреспондент
Всего 0 комментариев

Архив