Число инклюзивных классов в Одесской области выросло в шесть раз за два года

Число инклюзивных классов в Одесской области выросло в шесть раз за два года
25 января 2019 | 18:23 | 0

В Одесской области действуют 479 инклюзивных и интегрированных классов для детей с особыми образовательными потребностями, что в шесть раз больше, чем двумя годами ранее. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

 

"Однако, помимо равного доступа к образованию, важно его качество. Очень часто не хватает логопедов, сурдопедагогов и других специалистов, имеющих как теоретические знания, так и практические умения", – отметил глава ОГА Максим Степанов в ходе всеукраинского совещания в Киеве, инициированного первой леди Украины Мариной Порошенко.

 

В связи с этим М.Степанов предложил внедрить бесплатное второе образование для педагогов – при условии, что они в течение определенного периода отработают в школах или инклюзивно-ресурсных центрах.

 

Подробные предложения он передал М.Порошенко, а также министру образования и науки Лилии Гриневич.

 

Напомним, в мае 2018 г. Одесская область присоединилась к национальному проекту развития инклюзивной образовательной среды. Супруга Президента Украины Марина Порошенко и глава ОГА Максим Степанов подписали соответствующий меморандум. Тогда же Первая леди Украины открыла первый на Одесщине инклюзивный центр для детей с особыми потребностями.

 

Еще три инклюзивно-ресурсных центра для детей с особыми потребностями были открыты в Одесском регионе в декабре 2018 г.

Всего 0 комментариев

Архив