Пограничники торжественно отметили 50-летие боевого корабля Морской охраны "Измаил"

Пограничники торжественно отметили 50-летие боевого корабля Морской охраны
18 января 2019 | 11:58 | 0

Морские пограничники 17 января торжественно отметили 50-летие боевого артиллерийского корабля "Измаил", который на данный момент входит в состав корабельно-катерной группы "Измаил" Килийского дивизиона кораблей и катеров Морской охраны, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Ровно полвека назад бронированный артиллерийский катер (АК) проекта "Шмель" с бортовым номером 397 был введен в эксплуатацию. Построили судно в Керчи, после чего оно направилось в Измаил, где служит по сей день.

 

Отметим, название "Измаил" корабль получил только в 1995 году – до того времени он обозначался лишь по бортовому номеру АК-397. Первоначально он входил в состав 327 гвардейского дивизиона артиллерийских кораблей 116-й бригады речных кораблей Черноморского флота, а после раздела флота между Россией и Украиной АК переквалифицировали в корабль Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

 

Несмотря на солидный возраст, корабль и сегодня способен выполнять серьезные боевые задачи по охране государственной границы на Дунае. По словам и.о. командира корабля Александра Георгицы, судно имеет отличные артиллерийские установки, обладает хорошей маневренностью. Правда, оно нуждается в улучшении качества связи, поскольку во время отхода на дальние расстояние связь ухудшается. Также на судне необходимо улучшить бытовые условия, чтобы служба экипажа стала более комфортной.

 

По случаю золотого юбилея в актовом зале Дворца детей и юношества состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовал командир Одесского отряда Морской охраны капитан первого ранга Роман Магера.

 

Областной руководитель в соответствии с указом президента Украины, указом главы Госпогранслужбы Украины, приказами начальника Регионального управления морской охраны ГПСУ и командира Одесского отряда морской охраны наградил личный состав корабля знаками отличия, почетными грамотами и медалями.

 

Присутствовавший на встрече вице-мэр Измаила Сергей Баткилин передал и.о. командира корабля А.Георгице сертификат на 50 тыс. гривен, которые Измаильский городской сонет выделил экипажу для улучшения бытовых условий.

 

По окончании праздничной программы морские пограничники, а также почетные гости возложили цветы к памятнику погибшим во время Второй мировой войны морякам-дунайцам.

 

В это время корабль "Измаил" уже стоял у причала морвокзала, на борт которого приглашались все желающие.

Всего 0 комментариев

Архив