Татарбунарское профтехучилище получило новую сельхозтехнику для обучения будущих виноградарей

Татарбунарское профтехучилище получило новую сельхозтехнику для обучения будущих виноградарей
3 января 2019 | 15:08 | 0

Татарбунарское профессионально-техническое аграрное училище получило новую сельскохозяйственную технику. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

В частности, в рамках реализации проекта регионального развития "Подготовка рабочих кадров по профессии "Виноградарь" приобрели два трактора, плуг, борону и опрыскиватель.

 

Как отметил директор образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак, данный проект реализуется за счет средств Европейского Союза, он призван возродить виноградарство в Одесском регионе.

 

"Общая стоимость проекта составляет более 5 млн гривен. Он позволит подготовить высококвалифицированных специалистов в винодельческой отрасли, так как сейчас на рынке труда есть потребность в виноградарях", – подчеркнул он.

 

Также в рамках проекта планируется закупка саженцев винограда, дополнительного оборудования, обеспечение водоснабжения и прочее. Общий срок реализации проекта – три года.

 

Кроме того, специальность "Виноградарь" включена в перечень профессий общегосударственного значения. На базе Татарбунарского профессионально-технического аграрного училища подготовка рабочих кадров по этой специальности осуществляется с первого сентября 2018 года.

 

Отметим, "Подготовка рабочих кадров по профессии "Виноградарь" является одним из пяти проектов, победивших на конкурсе Минрегиона на получение грантовых средств от Евросоюза. На реализацию всех проектов Одесская область получила 65 млн грн.

Всего 0 комментариев

Архив