По одесским улицам в первый полуофициальный рейс отправился электробус

По одесским улицам в первый полуофициальный рейс отправился электробус
10 ноября 2018 | 12:38 | 0

Второй рейс электробуса от "Одесгорэлектротранса", приуроченный к 73-летию со дня запуска первого троллейбуса в городе, состоялся в субботу, 10 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе коммунального предприятия.

 

Электробус, переделанный из троллейбуса силами предприятия, проследовал от Алексеевской площади до ЖД-вокзала и на площадь Льва Толстого – по маршруту первой в Одессе троллейбусной линии, пуск которой состоялся 7 ноября 1945 года.

 

Отметим, что впервые электробус вышел на улицы города в сентябре 2018 г., а его первыми пассажирами стали городские чиновники во главе с мэром.

 

Напомним, что по планам мэрии, электробусы начнут ходить по улице Балковской - там, где в советские времена ходили трамваи. 

 

Справка: 73-летие одесского троллейбуса отмечалось 7 ноября. Первая линия троллейбуса в Одессе была разработана еще в 1940 году, но открытию линию помешало начало войны. Перед самым начало войны в город поступили первые троллейбусы ЯТБ-4 из Ярославского завода и были проложены контактные сети.

 

Однако за время румынской оккупации была демонтирована всю контактную сеть а первые 11 троллейбусов вывезены в Румынию, где они проработали около трех лет.

 

После войны, вопрос о запуске троллейбуса оставался одним из главных в восстановление инфраструктуры города. В 1944 году в Одессу вернули 8 троллейбусов из Румынии и еще 3 восстановили в самом городе. В 1945 году начался монтаж контактной сети по маршруту 1 ( Ж.Д. вокзал - площадь Льва Толстого). Наконец 7 ноября 1945 года в Одессе начала функционировать первая троллейбусная линия.

Всего 0 комментариев

Архив