Суд продлил домашний арест скандальному одесскому судье, который стрелял в детективов НАБУ

Суд продлил домашний арест скандальному одесскому судье, который стрелял в детективов НАБУ
23 октября 2018 | 09:15 | 0

Заводский районный суд города Николаева продлил домашний арест скандальному одесскому судье Алексею Бурану, которого подозревают во взяточничестве. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

 

В настоящее время судебное разбирательство продолжается – суд рассматривает доказательства, зафиксированные на носителях информации с видеозаписями, полученными в ходе проведения негласных розыскных действий.

 

Следующее судебное заседание назначено на 5 декабря.

 

Напомним, в марте 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уличили А.Бурана в получении взятки в размере 500 тыс. гривен. Во время проведения следственных действий судья стрелял в детективов и, воспользовавшись статусом неприкосновенности, скрылся с места происшествия.

 

Через несколько дней Верховная Рада дала согласие на задержание и арест А.Бурана, его взяли под стражу прямо в парламенте – без права выхода под залог.

 

Досудебное расследование завершилось 1 июля.

 

В июле 2016 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении судьи А.Бурана. Он обвиняется в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины), а также в угрозе убийства сотрудников НАБУ при исполнении ими служебных обязанностей (ч.1 ст.345 Уголовного кодекса Украины).

 

Летом 2017 года сообщалось, что николаевские судьи не хотели судить своего коллегу А.Бурана, увольняясь один за другим.

 

В феврале 2018 Заводский районный суд г. Николаева отпустил А.Бурана под круглосуточный домашний арест. В апреле А.Буран во время заседания суда, услышав о продлении круглосуточного домашнего ареста, сорвался на крик и пытался повредить себе запястье ручкой.

Всего 0 комментариев

Архив