Одесская мэрия возобновила реставрацию Воронцовской колоннады (фото, видео)

Одесская мэрия возобновила реставрацию Воронцовской колоннады (фото, видео)
25 мая 2018 | 12:49 | 0

Подрядчики возобновили работы по реставрации одного из знаковых для Одессы сооружений – Воронцовской колоннады. Об этом сообщил муниципальный департамент информации.

 

Колоннада, являющаяся продолжением комплекса городской усадьбы Воронцова и его составной частью, расположена на самом обрыве холма над морским портом.

 

Работы началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Уже в самом начале реставраторы сделали неожиданные находки и открытия. Так, выяснилось, что изначально колоннада не была оштукатурена – и для ее облицовки использовался керамический материал с "поливкой". При этом первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950-х гг. ХХ века.


Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времён Первой Мировой войны. Этот грот являлся одной из составляющих частей многоярусного, скрытого от посторонних глаз террасами, парка частной усадьбы генерал-губернатора Михаила Воронцова.


Все ценные находки грота станут экспонатами будущей выставки "Восстановление комплекса городской усадьбы князя М.Воронцова".

 

Всего в 2017 году были произведены земляные работы, а также очистка памятника от старой штукатурки, обустройство защитных сооружений, устройство нового основания. На все это из бюджета города было выделено около 5 млн грн.


В 2018 году предусмотрены работы по облицовке стелобатной части песчаником, обустройству пешеходной зоны гранитом, покрытию кровли сланцем и т.д. На это выделяется 25 млн грн. Работы должны быть завершены до конца 2018 года.

 

Напомним, в августе 2016 г. сообщалось, что коммунальщики начали работы по текущему ремонту на бельведер-колоннаде у Воронцовского дворца. При этом противоаварийные работы по ремонту кровли колоннады были проведены в 2015 году.

Всего 0 комментариев

Архив