Мэрия райцентра Одесской области возьмет в советники представителей ромской общины

Мэрия райцентра Одесской области возьмет в советники представителей ромской общины
28 ноября 2017 | 12:55 | 0

Офис сети правового развития Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" предложил в Татарбунарах ввести институт "ромских советников", в который включить лидеров местной ромской общины. Мэрия райцентра одобрила это предложение, - сообщает "Избирком"

 

Данное предложение связано с тем, что в городе проживает многочисленная ромская община, однако на уровне местного самоуправления практически не представлена.

Мэр Татарбунар Андрей Глущенко с интересом отозвался на эту инициативу, предложив провести консультации с представителями ромской общины, определить среди них тех, кто будет представлять ромов в исполнительном комитете и получит статус советника.

Заместитель городского головы Александр Лесниченко предложил привлекать ромов ко всем мероприятий, проводимых в городе, создать футбольную команду для участия в первенстве города на призы мэра. Кроме этого, представители местного самоуправления проявили свою заинтересованность в участии представителей ромов в художественной самодеятельности и создании ромского фольклорного ансамбля.

Власти города готовы совместно с представителями ромов решать те вопросы, которые они самостоятельно решить не могут. Если брать международный опыт, местные ромские советники играют очень важную роль, когда речь идет о социальной интеграции на местном уровне. Существуют реальные примеры того, как ромские советники достигли конкретных результатов, приносящих пользу общинам: расширение сетей электроснабжения, организация сбора мусора, финансирование внешкольных программ для детей. Предварительно была достигнута договоренность о подготовке таких ромских активистов из числа местных жителей и постепенное их включение в коммуникационные процессы в обществе, с перспективой документального закрепления такого участия.

Всего 0 комментариев

Архив