Власти Балты на Одесщине собираются открыть катакомбы для туристов

Власти Балты на Одесщине собираются открыть катакомбы для туристов
8 апреля 2017 | 14:27 | 0

Балтская объединенная громада собирается открыть подземные ходы для туристов. Уже сейчас проводится разработка подземелий, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Этим вопросом занимается специальная рабочая группа, созданная еще в 2009 году. Она возрождает культурно-исторические памятники старины Балтщины. На ее счету возвращение улицам города старых названий (еще задолго до декоммунизации).

 

"На домах висят таблицы с несколькими названиями, что очень удобно как для местных жителей, так и для гостей города", отмечают балтяне. 

 

Также группа занимается организацией художественных пленеров. Но одним из важных заданий балтяне считают исследование таинственных подземных ходов. С этой целью в свое время в район была приглашена группа специалистов из Одесского национального университета им.Мечникова. Ученые и обнаружили катакомбы.

 

Впрочем, жители Балты о катакомбах знали давно, и даже использовали их в качестве погребов. 

 

Однако именно экспедиция университета установила, что здешние подземелья – это разветвленная сеть, которая, возможно, проходит под рекой Кодыма, соединяя две части города, находившиеся в свое время в разных государствах – Османской Империи и Речи Посполитой.

 

"Программа "Балта туристическая" была разработана около 8-9 лет назад. Ее особенностью является тот факт, что громадную часть работы по ее реализации взяли на себя различные общественные организации. Балта занесена в реестр исторических городов Украины, в ней сегодня насчитывается 53 объекта культурного наследия. Но список того, что может быть интересно туристам, мы не закрываем", - отметил первый заместительь городского головы Валерий Желиховский.

 

По его словам, под Балтой находится целая галерея подземных ходов, которые практически повторяют краковские. Поэтому ближайшая задача властей - сделать подземный город туристическим объектом.

 

Отмечается, что историки из ОНУ им.Мечникова открывали подземные ходы в основном в частном секторе. Сейчас же перед властями города стоит задача найти участки, расположенные под участками коммунальной собственности.

 

В настоящее время идет разработка подземелья около мемориала Славы. Эти катакомбы также ранее использовались под погреба. Сейчас здесь трудятся энтузиасты от предприятия "Фортеця" под руководством Юрия Юрковского.

 

В то же время власти отмечают, что и кроме катакомб, в Балте есть что показать туристам. Это Свято-Успенский собор, Свято-Покровский Феодосийский мужской монастырь, Свято-Троицкий храм, Николаевская старообрядческая церковь, здания бывшей мужской и женской гимназии, костел Святого Станислава, Соборная площадь с уникальной пожарной каланчой, возрождающаяся синагога и т.д., не говоря уже о чудотворных источниках и других достопримечательностях, находящихся на территории района.

Всего 0 комментариев

Архив