Село в Татарбунарском районе никак не может смириться с новым названием

Село в Татарбунарском районе никак не может смириться с новым названием
17 ноября 2016 | 16:50 | 0

Жители села Дельжилер (ранее Дмитровка) Татарбунарского района Одесской области продолжают добиваться, чтобы населенному пункту вернули старое название, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала Дмитровку в Дельжилер еще в мае текущего года.

 

С тех пор жители села добиваются, чтобы населенному пункту вернули старое название.

 

Они утверждают, что село было названо не в честь болгарского коммуниста Георгия Димитрова, а в честь покровителя села святого великомученника Дмитрия Солунского.

 

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления в июле отклонил проект постановления о возвращении населенному пункту старого названия.

 

Решение мотивировалось тем, что Дмитровский сельсовет сам предложил название Дельжилер и его поддержал Украинский институт национальной памяти.

 

Однако жители села не смирились с отказом и продолжили добиваться повторного переименования. 

 

В конце октября Одесской областной совет обратился к Верховной Раде с просьбой вернуть населенному пункту название Дмитровка.

 

В среду, 16 ноября, комитет ВР рассмотрел данный вопрос и снова отказал.

 

Отметим, что Дельжилер – это историческое название Дмитровки. В 19 веке на этих землях поселились болгары, которые прибыли в Бессарабию во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

 

Большинство из них были уроженцами села Дельжилер в Болгарии, поэтому и назвали населенный пункт в честь своей исторической родины.

 

В Дмитровку село переименовали в 1945 году, когда здесь была установлена советская власть.

Всего 0 комментариев

Архив