Семейные врачи Одессы будут получать по тысяче гривен за каждого выявленного больного туберкулезом

Семейные врачи Одессы будут получать по тысяче гривен за каждого выявленного больного туберкулезом
26 февраля 2016 | 08:25 | 0

Одесский муниципалитет выделит средства в рамках программы "Здоровье на 2015-2017 годы" на премирование врачей центров первичной медико-санитарной помощи, которые обнаружат больных туберкулезом на ранней стадии. Об сообщает ИА "Репортер" со ссылкой на городское управление здравоохранения. 

 

"Крайне важна мотивация врачей к раннему выявлению туберкулеза. Речь идет о том, что мы можем бороться только на ранней стадии с этим заболеванием эффективно, и через правильные назначения. Для этого мы предлагаем в программе здоровья выделить средства на премирование врачей. Таким образом, мы перейдем к системе мотивации врача. Надеемся, что указанная программа повысит качество обслуживания", - сообщил руководитель горздрава Игорь Шпак.

 

Эта система должна привести к тому, что семейные врачи будут сами заинтересованы обходить дома одесситов и проблемные районы города, чтобы обнаружить таких пациентов. Таким образом, медики рассчитывают снизить уровень заболеваемости туберкулезом. 

 

В горздраве пояснили, что если врач выявит пациента с подозрением на туребкулез, и диагноз подтвердит флюорограмма, то тогда он получит премию.

 

Отметим, что касается уровня заболеваемости, то интенсивный показатель в Одессе в 2015 году составил 95,4 на 100 тысяч населения, а в 2014 г. - 91,6.

 

При этом самыми сложными являются случаи коинфекции туберкулезом и ВИЧ. Всего в 2015 году было обнаружено 399 человек с этими диагнозами, а в 2014 году – 363. 

Всего 0 комментариев

Архив