АМПУ: коллекторные и сточные воды вместе с жарой стали причиной цветения водорослей под Одессой

АМПУ: коллекторные и сточные воды вместе с жарой стали причиной цветения водорослей под Одессой
15 июня 2019 | 05:26 | 0

Администрация морских портов Украины рассказала о причинах цветения водорослей под Одессой и мерах, которые принимаются. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

 

По данным экспертов, именно коллекторные и сточные воды вместе с высокой температурой стали причиной цветения водорослей в Черном море у одесского берега.

 

Согласно требованиям законодательства, АМПУ предоставляет информацию о выявленных фактах загрязнения территориальным подразделениям Государственной экологической инспекции, которые должны окончательно установить источники загрязнений и принять меры для их устранения.

 

Тем не менее, в связи с аномальным цветением водорослей в Черном море подразделения по экологической безопасности АМПУ работают в усиленном режиме.

 

Специалисты Одесского филиала ГП "АМПУ" активно задействованы в ликвидации последствий природного явления.

 

"За последние четверо суток в ликвидации последствий цветения водорослей в акватории порта были задействованы три специализированных судна флота Администрации Одесского порта", — отметила руководитель отдела экологической безопасности Одесского филиала Надежда Шапошникова. В частности, специализированный флот убирает лишние водоросли в акватории порта.

 

Как отметили в пресс-службе, всего специализированный флот насчитывает 28 судов. Он осуществляет локализацию и ликвидацию выявленных загрязнений в акватории морских портов Украины. С начала 2019 года подразделения по экологической безопасности Администрации морских портов выявили 252 случая загрязнения акватории порта, в том числе - и из городских ливневых коллекторов.

 

Напомним, 10 июня Минэкологии призвало одесситов и гостей города не купаться в море из-за бурного цветения водорослей, а руководитель ведомства хочет возобновить экоконтроль в портах Одесского региона.

 

Отметим, что некоторые одесские пляжи муниципалитет назвал безопасными.

Всего 0 комментариев

Архив