Прокуратура: заключенные одесской колонии по-прежнему находятся в нечеловеческих условиях (видео)

Прокуратура: заключенные одесской колонии по-прежнему находятся в нечеловеческих условиях (видео)
21 февраля 2017 | 09:12 | 0

Сотрудники прокуратуры провели повторный рейд в Южную исправительную колонию №51 в Одессе и выяснили, что после январской внезапной проверки мало что изменилось. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

В надзорном ведомстве отметили, что руководство исправительного учреждения, как и руководство Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации, не устранило нарушения.

 

В связи с этим прокуратура обратилась в Министерство юстиции Украины с целью приведения в соответствие с законом состояния содержания осужденных и заключенных в этом учреждении, а также решения вопроса о дальнейшем пребывании в должности руководителя колонии.

 

Напомним, что 24 января первый заместитель прокурора Одесской области Александр Саулко и начальник профильного отдела прокуратуры Владимир Коломиец внепланово проверили условия содержания заключенных в колонии №51. В ходе ревизии они выявили, что нарушено право осужденных на соответствующие условия содержания, здравоохранение и материально-бытовое обеспечение.

 

В частности, осужденные, на которых наложены дисциплинарные взыскания, содержатся в нечеловеческих условиях, а именно в полуподвальных помещениях без естественного освещения.

 

Крайне неудовлетворительным является уровень оказания медицинской помощи осужденным, большинство помещений медчасти вообще не приспособлены для этого. Кроме того, заключенные лишены возможности покупать продукты питания и предметы первой необходимости из-за отсутствия надлежащего ассортимента в магазине.

Всего 0 комментариев

Архив