Прокуратура готовит подозрение Стерненко

Прокуратура готовит подозрение Стерненко
7 апреля 2020 | 04:05 | 0

Генпрокурор Ирина Венедиктова уверяет, что подозрение одесскому активисту Сергею Стерненку, который смертельно ранил нападавшего, будет объявлено.

 

Об этом Венедиктова сообщила в интервью УП.

 

Вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

 

«По Стерненко подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115-я статья, или 118-я, но и так, и так это подозрение. 115-я – это убийство, 118-я – это убийство по самозащите. Разница – в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор».

 

По словам Венедиктовой, дело Стерненко для нее, как генпрокурора, является резонансным, учитывая то, что оно касается защиты активистов.

 

«А будет подозрение? Конечно, подозрение будет, просто понимание, по какой статье, и это не от меня инициатива будет отходить и ни от кого. Потому что дело расследуется 2 года, вы же понимаете, что оно рано или поздно закончится? Вопрос квалификации», – заявила Венедиктова.

 

Квалификация дела будет происходить в том числе на основе экспертизы, которая только что пришла.

 

Ранее бывший заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что новая руководительница Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить о подозрении одесском активисту Сергею Стерненко.


Напомним, на одесского активиста Сергея Стерненко было совершено несколько покушений. В ходе одного из которых погиб нападавший.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив