Мощная магнитная буря обрушилась на Землю

Мощная магнитная буря обрушилась на Землю
22 октября 2020 | 06:24 | 0

Мощная и продолжительная магнитная буря накрыла Украину. Она продлится более недели.

 

Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, геомагнитный шторм продолжится 22, 23, 24 октября. А в воскресенье 25-го будет самый мощный удар. После чего еще несколько дней магнитосфера будет неспокойной.

 

Слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, влиянию магнитных бурь подвержены метеочувствительные люди, которые могут испытывать тревогу, усталость, головные боли, обострение болезней.

 

Специалисты рекомендуют во время магнитной бури не переутомляться, высыпаться, отказаться от алкоголя, напитков, содержащих кофеин, от жирной и тяжелой пищи. Желательно сократить физические нагрузки, перенести длительные поездки, чаще проветривать помещение, пить травяные чаи. Также следует больше проводить время на свежем воздухе, исключить стрессовые ситуации и стараться во всем находить позитив.

 

Ученые говорят, что в ближайшем будущем магнитные бури будут все чаще сотрясать нашу планету. По данным астрофизиков, Солнце вошло в 25-й цикл, из-за чего его активность начала расти. Пика наше светило достигнет уже в 2025 году.
 

                      

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив