Власти Одессы открыли после ремонта часть бульвара Жванецкого. Фото

Власти Одессы открыли после ремонта часть бульвара Жванецкого. Фото
23 сентября 2020 | 13:52 | 0

Торжественное открытие отремонтированного участка бульвара Жванецкого от Одесского художественного музея до ул. Торговой состоялось 23 сентября. Об этом сообщила пресс-служба горисполкома.


Бульвар вымощен гранитом, обозначена велосипедная дорожка, у кромки установлено ограждение, выполнено дополнительное озеленение, а для освещения бульвара использованы фонари на солнечных батареях. Здесь также появилась смотровая площадка и детская площадка.


Работы по благоустройству бульвара все еще продолжаются на участке от ул. Торговой до ул. Гоголя. В будущем здесь также появится фонтан.

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что благоустройство бульвара стало логичным продолжением масштабного комплекса работ по приведению в надлежащий вид морского фасада Одессы по направлению от Думской площади к Пересыпскому мосту: Стамбульский парк, Греческий парк, Воронцовская колоннада, Тещин мост, Уголок старой Одессы и далее. Также был проведен капитальный ремонт ул. Софиевской, с которой бульвар связан коммуникациями, и переулка Короленко. В дальнейшем планируется благоустроить сквер Жанны Лябурб – более 6 гектаров на склонах вдоль бульвара Жванецкого.

 

Справка
Бульвар, названный в 2009 году в честь знаменитого одесского сатирика Михаила Жванецкого, располагается на верхней террасе склона над ул. Приморской и имеет общую протяженность 700 метров. Его капитальный ремонт был начат в марте 2019 года. Работы разбиты на очереди, это связано со сложностями, с которыми столкнулись специалисты при благоустройстве бульвара на участке от Художественного музея до ул. Торговой. Данная часть склона состоит из насыпных грунтов. Здесь никогда не проводились комплексные укрепительные работы. Кроме того, из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды постоянно размывали склон. Для предотвращения в дальнейшем сползания уже благоустроенного бульвара проектировщиками было предложено укрепить его за счет создания свайного поля, на которое залита монолитная железобетонная плита толщиной до 30 см. Также впервые здесь обустроена ливневая канализация.


По окончании всех работ бульвар Жванецкого (от Одесского художественного музея до ул. Гоголя) станет упорядоченной пешеходной зоной. На бульваре будет обозначена велосипедная дорожка, которая станет частью велосипедного маршрута, пролегающего по центру города.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив