Полиция задержала автоугонщиков, совершивших кражи в Одессе, Николаеве и Киеве. Видео

Полиция задержала автоугонщиков, совершивших кражи в Одессе, Николаеве и Киеве. Видео
23 сентября 2020 | 04:14 | 0

Николаевские полицейские задержали двух угонщиков, которые совершили кражи элитных автомобилей в Одессе, Николаеве и Киеве. Об этом сообщила пресс-служба полиции Николаевской области.


Следователи обоснованно подозревают похитителей в шести угонах - двух Toyota Land Cruiser в Николаеве, одной - в Одессе, двух Toyota RAV-4 в Николаеве и одной - в Киеве. Три автомобиля уже возвращены владельцам.

Правоохранители провели 21 сентября спецоперацию по одновременным задержанием угонщиков в Киевской области и Одессе. Во время обысков полицейские изъяли средства сканирования, государственные, а также дипломатические номерные знаки, телефоны, планшеты злоумышленников, «глушилки», рации и другие орудия преступной деятельности.

 

Известно, что двое похитителей 50-ти и 45-ти лет сами родом из Николаева. Они специализировались на угонах внедорожников Toyota Land Cruiser и Toyota RAV-4. Мужчины выбирали жертву, следили за ней на парковках торговых центров с электронным устройством, так называемой «удочкой», считывали электронный ключ, и похищали авто. Чтобы скрыть краденый автомобиль, специально арендовали гаражи, а затем предлагали владельцам вернуть их за выкуп в половину стоимости, или же продавали в даркнете.

 

Один из фигурантов уже имел опыт в совершении преступлений указанной категории, и был известен в криминальной среде не только в Украине, но и за ее пределами. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угоны в Арабских Эмиратах, Германии и РФ, отбывал наказание за угоны в России, Германии и Украине. Для конспирации даже сменил фамилию, чтобы не привлекать внимание правоохранителей.

 

Второй сейчас является подсудимым - в суде Киевской области рассматривается дело, где он обвиняется в угоне элитного авто. Суд избрал ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, и злоумышленник продолжил совершать преступления.

 

После совершенных в Николаеве угонов воры скрывались в Одессе и в Киеве. Благодаря профессиональной работе правоохранителей, собранных доказательств оказалось достаточно для того, чтобы заочно сообщить злоумышленникам о подозрении и объявить их в розыск.

 

Задержанных в порядке ст. 191 УПК доставили на Николаевскую область, где суд изберет им меры пресечения. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Расследование продолжается.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив