Оргкомитет ОМКФ обнародовал 12 фильмов Международной конкурсной программы-2019

Оргкомитет ОМКФ обнародовал 12 фильмов Международной конкурсной программы-2019
19 июня 2019 | 16:25 | 0

Двенадцать кинолент вошли в Международную конкурсную программу десятого – юбилейного Одесского международного кинофестиваля – 2019. Об этом сообщает отдел коммуникации ОМКФ.

 

Как сообщают организаторы, на участие в конкурсных программах 10-го ОМКФ было подано 1110 фильмов.

 

Селекционная комиссия Международной конкурсной программы отобрала 12 полнометражных фильмов из 18 стран (включая страны копродукции) - Украины, Колумбии, Аргентины, Нидерландов, Германии, Швеции, Уругвая, Литвы, США, Великобритании, Италии, Албании, Китая, Люксембурга, Бельгии, Израиля, Франции и Грузии.

 

Все они будут бороться за Гран-при ОМКФ - "Золотого Дюка" - и другие награды Международного конкурса.

 

В частности, в Международную конкурсную программы вошли ленты:

 

- Полнометражная художественная драма "А потом мы танцевали" (And Then We Danced) Левана Акина о жизни молодого танцовщика Национального грузинского ансамбля Мераба, которая радикально меняется, когда он влюбляется в своего амбициозного соперника.

 

- Дебютная полнометражная картина "Домой" (Evge) украинского режиссера Наримана Алиева. Эта лента была отобрана в программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. По сюжету, Мустафа, который потерял старшего сына во время военных действий на Востоке Украины, решает похоронить его на родине - в Крыму. Вместе со своим младшим сыном они отправляются в путешествие, которое глубоко отразится на их отношениях.

 

- Драматический фильм "Монос" (Monos), совместная работа Колумбии, Аргентины, Нидерландов, Германии, Дании и Швеции режиссера Алехандро Ландеса. Фильм рассказывает о восьмерке вооруженных детей, которые присматривают за заложницей и дойной коровой. Режиссер рассматривает хаос и туман войны с уникальной точки зрения подросткового возраста.

 

- Драма "Королева сердец" (Queen of Hearts) - совместная работа Швеции и Дании режиссера Май Эль-Тухи. Лента показывает счастливую женщину, у которой все сложилось в жизни и с семьей, и с карьерой. Но все может разрушить появление сына мужа от первого брака.

 

- Социальная драма "Здесь был Саша" (Sasha Was Here) литовского режиссера Ернестаса Янкаускаса, который открывает перед зрителем историю бездетной пары, решившей усыновить шестилетнюю девочку, однако им предлагают мальчика-бунтаря Сашу. Супруги соглашаются взять на один день мальчика, пока ошибку не исправят.

 

- Драма с элементами комедии "Тель-Авив в огне" (Tel Aviv On Fire) израильского режиссера Самеха Зоаби открывает историю Салама - неопытного палестинского молодого человека, который стал сценаристом популярного сериала. После случайной встречи с израильским солдатом он начинает стремительно подниматься по карьерной лестнице.

 

- Итальянская комедия "Мужчина, который купил Луну" (The Man Who Bought The Moon) режиссера Паоло Дзуккы показывает сардинского рыбака, который ради любимой женщины готов на все - даже пообещать Луну. А мужчины Сардинии всегда сдерживают обещания.

 

- Американо-британский драматический фильм "Сувенир" (The Souvenir) режиссера Джоанны Гогг - о молодой студентке-кинематографистке Джулии, у которой завязываются отношения с харизматичным, но ненадежным человеком Энтони. Эта близость становится причиной вражды между дочерью и мамой, которая против таких отношений.

 

- Китайская комедия режиссера Луо Ханьсина "Путь согласия" (Uncle And House) рассказывает о парне, который возвращается в Китай после учебы за рубежом и совместно с двумя друзьями начинает коллекторский бизнес.

 

- Лента "Приют" (The Orphanage) афганского режиссера Шаxрбану Садат. В своей картине режиссер рассказала о подростке Кодрате, который спекулирует билетами в кинотеатр, пока его не упекает в приют советская милиция в конце 1980-х.

 

- Фильм "На посту" (Keep An Eye Out) режиссера Кантена Дюпйо - после того, как Фюген находит труп на крыльце своего дома, он все делает правильно и сразу же обращается в полицию. Но теперь ему придется провести всю ночь в отделении - его ждет жесткий и очень странный допрос с участием начальника полиции Бюрона.

 

- Лента "Инициалы С.Г." (Initials S.G.) режиссеров Рании Аттье и Даниэла Гарсии рассказывает об аргентинце Серхио Гарсеса. Ему уже за пятьдесят, но он до сих пор думает, что тридцать пять. Он живет в Буэнос-Айресе, безбожно пьет и курит траву. Друзья называют его французиком - в молодости он записал альбом испаноязычных каверов на песни Сержа Генсбура и в конце концов поверил в то, что он француз.

 

В состав Международного жюри вошли: бельгийский режиссер Петер Бросенс, украинская актриса, которая работает в Голливуде Иванна Сахно, член Европейской киноакадемии, директор Международного кинофестиваля в Карловых Варах Карел Ох (Чехия), ирландский актер Барри Уорд, а также грузинская режиссер, продюсер и писатель Нана Эквтимишвили.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив