Власти Одесской области намерены направить 5,7 млн грн на помощь пациентам с инсультом

Власти Одесской области намерены направить 5,7 млн грн на помощь пациентам с инсультом
18 декабря 2018 | 14:42 | 0

Власти Одесской области планируют направить 5,7 миллионов гривен на организацию эффективной медицинской помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения (инсульт). Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
 

В частности, предлагается создать региональную Инсультную сеть медучреждений с подготовленным персоналом и с четко отработанной системой догоспитальной помощи, экстренной диагностики и лечения в стационаре.

 

Проект решения депутаты рассмотрят на ближайшей сессии облсовета.

 

"Для пациента очень важно получить современное лечение в течение 3-4,5 часов от начала инсульта. Следовательно, должна быть четко отлаженная схема: оперативно довезти пациента в медучреждение с необходимым оборудованием, выполнить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, обеспечить интенсивную терапию и раннюю реабилитацию в течение трех суток. Стоимость лечения при инсульте является достаточно высокой, поэтому надеемся на поддержку проекта решения в сессионном зале и выделение необходимого финансирования", - сообщила директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева.

 

При условии соблюдения данной схемы диагностики и лечения, после инсульта пациент имеет высокие шансы вернуться к нормальной жизни и даже избежать инвалидности.

 

Кроме того, указанное финансирование позволит осуществить тромболитическую терапию (восстановление кровотока в сосуде за счет лизиса тромба) двумстам пациентам в 2019 году.

 

Напомним, Кодымская ЦРБ обзавелась оборудованием для реабилитации пациентов после инсульта, также новый реперфузионный центр открылся в Измаиле - там спасают людей с инфарктами и инсультами. Это первые два специализированных центра подобной направленности в Одесской области.

Всего 0 комментариев

Архив