Украина и Албания отметила 25-летие дипломатических отношений научным форумом в Измаиле

Украина и Албания отметила 25-летие дипломатических отношений научным форумом в Измаиле
20 апреля 2018 | 11:29 | 0

Научно-практическая конференция в честь 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Албанией прошла в Измаиле Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Темой форума стала "Албания и албанцы: история, этнография, современность". Участниками мероприятия стали сотрудники и студенты Измаильского государственного гуманитарного университета, а также представители ОО "Союз албанцев Украины", ОО "Центр развития Бессарабии", региональное отделение национального союза краеведов Украины и "Придунайский центр общественных инициатив". Также в конференции принял участие Почетный консул Республики Албания в Украине Шахин Омаров.

 

В своем выступлении он сообщил, что в настоящее время в Украине практически нет людей, владеющих литературным албанским языком, в том числе нет таких специалистов и в Министерстве иностранных дел. Поэтому четыре года назад, в рамках договора между министерствами образования Украины и Албании, Тиранский государственный университет предоставил студентам – этническим албанцам из Украины – бюджетные места в данном вузе для изучения албанского языка.

 

Отметим, что в рамках конференции учитель школы села Каракурт Болградского района Светлана Басиста представила подготовленный ею тематический словарь шести языков – украинского, албанского, гагаузского, русского, болгарского и каракуртского диалекта албанского языка.

Всего 0 комментариев

Архив