Памятник-бюст Григорию Маразли вскоре появится на Греческой площади в Одессе

Памятник-бюст Григорию Маразли вскоре появится на Греческой площади в Одессе
27 июля 2015 | 15:34 | 0

Историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета рассмотрела вопросы установки памятника-бюста выдающемуся меценату и городскому голове Григорию Маразли, а также мемориальных досок капитану Георгию Мезенцеву и кинорежиссеру Михаилу Кацу. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Члены комиссии поддержали инициативу ветеранов Черноморского морского пароходства по установке в Одессе мемориальной доски легендарному капитану Георгию Мезенцеву (1903-1976 г.). Выпускник Одесского мореходного училища Г.Мезенцев ходил старпомом на учебном четырехмачтовом барке "Товарищ", затем капитаном на судне "Тимирязев". В 1936 году был назначен капитаном судна "Комсомол", первый рейс которого открыл новую линию на США. Во времена гражданской войны в Испании совершил несколько рейсов с военными грузами для республиканцев. 14 декабря 1936 года теплоход "Комсомол" был потоплен франкистским крейсером "Канариас", а экипаж взят в плен и удерживался в тюрьме. После вмешательства международного сообщества и Международного Красного Креста команда была освобождена из плена. Перед началом Второй мировой войны Г.Мезенцев возглавлял Черноморское пароходство, в 1938 году руководил уникальным для того времени перегоном большого плавучего дока из Одессы в Петропавловск-Камчатский, где в дальнейшем ремонтировались суда союзников, осуществлявшие военные поставки. Во время войны принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска и Кавказа. С 1944 года был начальником Дальневосточного пароходства, руководил перевозками грузов из США. По окончании войны руководил Главным управлением министерства морского флота СССР, работал в должности заместителя Министра морского флота, затем капитаном на судне "Тимирязев".

 

Также комиссия рассмотрела вопрос установки мемориальной доски известному одесскому кинорежиссеру, художнику и сценаристу Михаилу Кацу (1945-2004 г.). Она будет расположена на фасаде дома по улице Пастера, 28. Потомственный одессит М.Кац оставил яркий след в истории кинематографа и культуры Одессы. Его фильмы отмечены главными призами международных кинофестивалей: гран-при "Кинотавра" и "Арсенала", фестивалей в Картахене (Колумбия), в Торонто (Канада) и в Пескаре (Италия). Помимо философских фильмов, М.Кац был автором юмористического сериала "Анекдотиада, или история Одессы в анекдотах".

 

Кроме того, комиссия рассмотрела обращение Одесской областной общины греков имени Г.Маразли об установке памятника-бюста знаменитому городскому голове, выдающемуся меценату Григорию Григорьевичу Маразли. Комиссия рекомендовала установить памятник-бюст на Греческой площади, а также поручила управлению архитектуры и градостроительства определить место установки и разработать проект благоустройства прилегающей к памятнику территории, целесообразный с архитектурно-художественной точки зрения.

Всего 0 комментариев

Архив