Мария Гайдар не хочет отказываться от российского гражданства

Мария Гайдар не хочет отказываться от российского гражданства
20 июля 2015 | 11:42 | 0

Будущий заместитель главы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар учит украинский, но не собирается отказываться от российского гражданства. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 20 июля.

 

"Я уже изучаю украинский. Через три месяца мы с Юлей (Марушевской, замглавы Одесской ОГА. – Ред.) проведем пресс-конференцию на украинском", – сказала М.Гайдар.

 

Отвечая на вопрос, готова ли она отказаться от российского гражданства, чтобы получить украинское, как это предусмотрено украинским законодательством, М.Гайдар заверила, что будет действовать в соответствии с законом.

 

"Если будут проблемы или противоречия, то я точно не хочу быть точкой раздора. Я готова работать в команде в любом качестве. Хоть в качестве советника, хоть в качестве волонтера, хоть в качестве человека, который работает в каком-то агентстве", – рассказала она.

 

Уточняя по просьбе журналистов, готова ли она отказаться от российского гражданства, М.Гайдар сказала: "Я не хочу отказываться от российского гражданства".

 

Тем временем сама М.Гайдар подала заявку на отказ от президентского гранта Российской Федерации, выданного ее фонду "Социальный запрос". Между тем, это произошло после того, как 19 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова объявила, что в связи с решением М.Гайдар занять пост в другой стране, ее фонд необходимо лишить президентского гранта. Фонд "Социальный запрос" в 2015 году выиграл президентский грант в 2,8 миллиона рублей на проект "Центр гражданской журналистики".


По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"
Всего 0 комментариев

Архив