Конфликт между Одесским облсоветом и Минобороны из-за Тарутинского полигона завершился

Конфликт между Одесским облсоветом и Минобороны из-за Тарутинского полигона завершился
17 июля 2013 | 14:52 | 0

Министерство обороны Украины будет сдавать в аренду аграриям земли Тарутинского полигона в Одесской области. Об этом собщает пресс-служба Одесского облсовета со ссылкой на его главу Николая Пундика.

 

Н.Пундик рассказал, что в перерыве заседания Совета регионов, проходившего недавно в Луганске, по поручению президента Украины Виктора Януковича, он и председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук встретились с министром обороны Павлом Лебедевым.

 

"Итог встречи таков: Министерство обороны соглашается с тем, что 11 тысяч га используются как сельскохозяйственная территория, - рассказал Н.Пундик. - Единственное, что оно просит, - чтобы были соблюдены честные условия на формирование цены на аренду земли. Дело в том, что существующие арендные платежи (от 263 до 283 грн. в год с гектара) - действительно занижены для нашего региона. На самом деле цена составляет от 400 до 600 грн. Но на сегодняшний день процесс подходит к завершению, и уже существует 10 рабочих вариантов договоров с уточненной ценой. Осталось решить технические моменты. Так что виноградники, которые там находятся и вошли в фазу своего максимального плодоношения, трогать никто не собирается".

 

По словам главы облсовета, таким образом решены две проблемы. Во-первых, бывший военный полигон возвращен в сельскохозяйственный оборот земель, которые теперь будут эффективно использоваться. Во-вторых, решена проблема трудоустройства жителей сел Бородино, Николаевка, Семисотка, Петропавловка, Березино, Введенка и других.

 

Напомним, что Министерство обороны потребовало вернуть полигон и в судебном порядке доказало свое право собственности на эту землю. В тоже время администрация Тарутинского района Одесской области на месте военного полигона создала природный заказник "Тарутинская степь". Кроме того, часть земель была передана в аренду сельхозпроизводителям.


Всего 0 комментариев

Архив