Минобороны и Одесский облсовет сели за стол переговоров по поводу судьбы Тарутинского полигона

Минобороны и Одесский облсовет сели за стол переговоров по поводу судьбы Тарутинского полигона
9 июля 2013 | 08:51 | 0

Министерство обороны и Одесский облсовет сели за стол переговоров, чтобы решить вопрос, связанный с использованием земель полигона "Тарутинский". Об этом сообщил председатель Одесского областного совета Николай Пундик.

 

Он рассказал, что после принятия обращения Одесского облсовета к президенту Украины по поводу использования земель бывшего общевойскового полигона "Тарутинский" состоялось несколько встреч с представителями Министерства обороны, в том числе около четырех встреч с министром обороны.

 

В результате было достигнуто соглашение о том, что Министерство обороны подпишет мировое соглашение.

 

"То есть вместо "просто отобрать", вопрос переведен в экономическую плоскость – спор хозяйствующих субъектов. Даже не спор, а вопрос согласования цены за аренду", - рассказал глава облсовета.

 

Отметим, сейчас аренда составляет порядка 280 грн. в год за 1 га. Минобороны настаивает на том, чтобы увеличить эту сумму на 200-230 грн.

 

"Если говорить с точки зрения закона, то правда есть и на стороне местных советов, и на стороне Министерства обороны. Ведь в 2006 году постановление Кабмина принималось с серьезными регламентными нарушениями. А дальше уже местные советы действовали в рамках своих полномочий. Поэтому есть своя правда и у военных, и у сельхозпроизводителей, вложивших огромные деньги и обеспечивших работой тысячи человек", - считает Н.Пундик.

 

Он добавил, что как только стороны договорятся о цене, будут подписаны необходимые документы.

 

Напомним, что Министерство обороны потребовало вернуть полигон и в судебном порядке доказало свое право собственности на эту землю. В тоже время администрация Тарутинского района Одесской области на месте военного полигона создала природный заказник "Тарутинская степь". Кроме того, часть земель была передана в аренду сельхозпроизводителям.


Всего 0 комментариев

Архив