Чиновники в Одесской области на месте военного полигона разбили заповедник

Чиновники в Одесской области на месте военного полигона разбили заповедник
25 февраля 2013 | 10:32 | 0

Администрация Тарутинского района Одесской области на месте военного полигона создала природный заказник "Тарутинская степь". Передача земли вновь под ведомство военных повлечет уничтожение уникальной зеленой зоны, - сообщает информагентство "Одесса-медиа" со ссылкой на заявление председателя Тарутинского районного совета Александра Тосмасыса.

 

По его словам, полигон был брошен военными в начале 2000-х годов, после чего его взяла на баланс райадминистрация. Часть земель была передана в аренду сельхозпроизводителям, на оставшейся части был создан ландшафтный заказник местного значения "Тарутинская степь", где, по словам А.Тосмасыса, "представлен ряд уникальных образцов степной флоры и фауны". 


Напомним, что Министерство обороны потребовало вернуть полигон и в судебном порядке доказало свое право собственности на эту землю.
Тарутинский районный совет получил соответствующее решение Апелляционного суда.

 

"Таким образом, если это решение останется в силе, то сельхозпроизводители потеряют свои участки, так как договор по аренде должен быть расторгнут, районный бюджет — доходы от аренды, а заповедник может быть ликвидирован", - отмечает А.Тосмасыс. 

 

Напомним, депутаты Одесского областного совета уже рассматривали данный вопрос. Они поддержали позицию районного совета и направили обращение президенту страны Виктору Януковичу. К слову, на части территории бывшего полигона расположен и один из крупнейших центров зеленого туризма на юге Украины - "Фрумушика-Нова".


Всего 0 комментариев

Архив