Минобороны требует вернуть территорию полигона в Одесской области, отобранного местными чиновниками

Минобороны требует вернуть территорию полигона в Одесской области, отобранного местными чиновниками
23 февраля 2013 | 10:52 | 0

Министерство обороны продолжает инициировать судебные разбирательства с целью вернуть себе в ведомство землю Тарутинского полигона в Одесской области, который местные власти незаконно перевели в "земли запаса" и раздали частным арендаторам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

 

По словам военных, из подчинения их ведомству были выведены почти 24 тыс. га земли полигона. Это противоправное действие было совершено в 2005 году чиновниками Тарутинской райдминистрации, которые приняли распоряжения№ 101/А-2005 "Об использовании земель Тарутинского общевойскового полигона" и № 368/А-2005 "О внесении изменений в некоторые распоряжения председателя райгосадминистрации по урегулированию земельных отношений с военными формированиями".

 

Эти решения местной власти повлекли возникновение конфликта, которон Министерство обороны Украины стремится решить в правовом поле, для чего обратилось в судебные инстанции.

 

Постановлением Одесского апелляционного административного суда от 14 июня 2012 года в деле № 2-а-343б/08/1570 распоряжение Тарутинской райгосадминистрации признаны противоправными и отменены.

 

С целью защиты интересов государства в лице Министерства обороны Украины и возвращения земель обороны, Белгород-Днестровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявлено 15 исков о признании незаконными распоряжений Тарутинской РГА и признании недействительными договоров аренды земли, рассмотрение которых в судах продолжается.

 

Для приведения в соответствие с нормами Земельного кодекса Украины существующих земельных правоотношений, Министерством обороны Украины предложено Тарутинский РГА в добровольном порядке вернуть незаконно изъятые и удерживаемые земли полигона.

Всего 0 комментариев

Архив