Автомобиль дипмиссии Молдовы пытался контрабандой перевезти анаболики через Одесскую область

Автомобиль дипмиссии Молдовы пытался контрабандой перевезти анаболики через Одесскую область
9 декабря 2020 | 16:24 | 0

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отозвало Андрея Негуцэ с должности посла в Российской Федерации после попыток провезти контрабанду через границу с Одесской областью. Об этом сообщает noi.md


Отмечается, что 360 кг анаболических стероидов были обнаружены в микроавтобусе с дипломатическими номерными знаками на таможне Паланка 5 декабря. Позже Министерство иностранных дел подтвердило, что автомобиль принадлежал дипмиссии.


«Согласно проверкам внутренней документации, данный автомобиль находился в служебной командировке и следовал по маршруту Москва - Кишинев - Москва со 2 по 5 декабря на основании запроса МИД от Посольства Республики Молдова в Российской Федерации для передачи в Кишинев текущей дипломатической почты», - заявили в ведомстве.


Премьер-министр Ион Кику назвал этот случай постыдным и попросил руководство МИДЕИ принять меры, чтобы не допускать причастность учреждения и его сотрудников к контрабандным действиям.


«Господин министр, прошу Вас заняться положением дел в министерстве, чтобы мы не прославились на всю Европу контрабандой через дипломатические миссии. Что-то у вас не в порядке, поэтому прошу Вас изменить ситуацию. То, что произошло – большой позор для страны», – подчеркнул Кику.


Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило о начале внутреннего расследования с требованием объяснений со стороны сотрудников дипломатической миссии. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам предъявила водителю микроавтобуса обвинения в контрабанде анаболических стероидов и психотропных веществ. Прокуроры также подадут ходатайство об его аресте на 30 дней.
 

 

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив