Ушел из жизни известный одесский историк и краевед

Ушел из жизни известный одесский историк и краевед
23 августа 2019 | 11:08 | 0

Известный одесский историк, краевед и писатель Валерий Нетребский ушел из жизни 22 августа. Об этом сообщили во Всемирном клубе одесситов.

 

В.Нетребский родился 30 декабря 1945 года, после школы окончил исторический факультет университета, преподавал историю в школе. Любовь к Одессе привела В.Нетребского в Одесское бюро экскурсий и путешествий, в котором он проработал 40 лет.

 

"Тогда и начал собирать свой архив об Одессе. Тогда и начал писать статьи в местные газеты. У В.Нетребского более 1 тысячи публикаций. Но он не был только кабинетным человеком. Как он говорил: "В этом городе меня знает каждая собака", – рассказали во Всемирном клубе одесситов.

 

В конце ХХ века В.Нетребский создал общественную организацию краеведов "Моя Одесса", членам которой передавал свои знания. Прогулки по городу легли в основу серии книг "Краеведческие прогулки по старой Одессе от А до Я".

 

Всего у В.Нетребского опубликовано более 40 книг. К 70-летию в 2015 году, он получил Почетный знак городского головы "Трудовая слава".

 

В последнее время В.Нетребский тяжело болел. Уже не мог проводить экскурсии, но приводил в порядок свои архивы и был частым гостем Всемирного клуба одесситов.

 

Прощание с В.Нетребским состоится 24 августа в Валиховском переулке в 10 утра.

Всего 0 комментариев

Архив